Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

понедельник, 18 марта 2024 г.

Прайор Хейзел "Как пингвины спасли Веронику" (16+)


Аннотация: Вероника Маккриди сноб и мизантроп восьмидесяти шести лет от роду. Она сказочно богата и катастрофически одинока. Как же ей найти достойных наследников?
Посмотрев документальный фильм о пингвинах, Вероника решается... Решается отправиться на антарктическую исследовательскую базу, и отказ она не принимает. Ведь вполне возможно, что это последнее грандиозное путешествие в её жизни!
Жанр: роман
Переводчик: Кругликова Софья Олеговна
Серия: "В ожидании чуда"
Издательство: АСТ
Количество страниц: 384 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена в магазине book24


Непричёсанные мысли:

"Жизнь может быть щедрой. Она может исцелить ваше сердце и показать, что всегда можно начать заново, что никогда не поздно всё изменить. Она покажет вам, что есть множество вещей, ради которых стоит жить. И одна из них – самая невероятная и удивительная – это пингвины".

Вероника Маккриди "восьмидесятишестилетняя старушка, острая на язык и упрямая как осёл" решает, кому должно достаться её состояние. Она одинока в силу своего характера и не самой простой жизни. Будучи подростком Вероника потеряла родителей под бомбежками Второй мировой войны. Первая любовь закончилась внебрачной беременностью и монастырём.
На закате жизни Вероника решила поискать родственников и находит внука, в котором тут же разочаровывается. Документальный фильм, рассказывающий о пингвинах Адели, рождает в душе Вероники страстное желание увидеть их собственными глазами и завещать своё состояние антарктической исследовательской базе.

История рассказывается нам то Вероникой, то её внуком Патриком по очереди. Ворчливая, нетерпимая к чужому мнению старушка и непутёвый, не нашедший себя в жизни молодой мужчина, "самый чокнутый внук на планете". Оба они очень одиноки. Кто мог догадаться, что объединить их могут пингвины?

Вероника, Патрик, Терри. Каждый из них по-своему справляется с проблемами жизни. Вероника, например, строго следит, чтобы все двери в её доме всегда были закрыты. Так она "закрывается" от  окружающего мира. "Жизнь – это тонкая грань между тем, что вы рассказываете, и тем, что оставляете при себе. В моём случае безопаснее всего держать всё при себе. Это единственный способ держаться."
Патрик и вовсе ищет утешение в выпивке и курении травки.
Полное имя одного из учёных-исследователей антарктической базы Терри – Тереза. Имя, которое она использует, практически мужское. Так она скрывает, что её волнует непохожесть на других и женская неустроенность.
Хорошо, что в жизни этих троих появились пингвины. А один конкретный пингвин растопил сердца и добавил жизни смысла.
"И вот они, прямо предо мной – огромная, подвижная масса, полная жизни, чёрно-белое царство матерей, отцов, бездетных пар и малышей-пингвинов.
Я спускаюсь и иду среди них через снежные вихри. Некоторые особи поднимают головы, чтобы взглянуть на меня, но большинство продолжают заниматься своими делами. Вместе живут, вместе добывают пищу, вместе спят.
И тут я наконец-то понимаю. Именно это и есть смысл их жизни. Это "вместе", которого так не хватает в моей жизни".

История немного сказочная, конечно. Но она согревает, утешает, гармонизирует. И негромко говорит о важном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий