Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

понедельник, 25 марта 2024 г.

Мойес Джоджо "Дарующий звезды" (16+)


Аннотация: США. 1937 год. Элис выходит замуж за красивого американца Беннета Ван Клива в надежде избежать душной атмосферы родительского дома в Англии, но довольно скоро понимает, что сменила одну тюрьму на другую. Именно поэтому она с радостью соглашается на работу в весьма необычной библиотеке по программе Элеоноры Рузвельт.
Марджери, возглавившая эту библиотеку, — самодостаточная женщина, хорошо знающая жителей и обычаи гор, — привыкла сама решать, что ей делать и как поступать, не спрашивая мнения мужчин, а потому нередко попадает в трудные ситуации. Они с Элис быстро находят общий язык и становятся близкими подругами...
Захватывающий, основанный на реальных событиях рассказ о пяти необыкновенных женщинах-библиотекарях, доставлявших книги в самые отдаленные уголки горных районов Кентукки.
Жанр: роман
Переводчик: Александрова Ольга
Издательство: "Иностранка"
Количество страниц: 539 стр.
Вид: бумажная /аудио
Источник: куплена на маркетплейсе "Озон" / приложение Букмейт

Непричесанные мысли:

"Миссис Брейди обвела глазами комнату и, увидев на стене возле двери вышитый Софией девиз "Искать знания – это расширять собственную вселенную", с довольным видом провела по нему рукой".

Элеонора Рузвельт придумала и осуществила программу конных библиотек. Нести в массы образование и культуру в штате Кентукки выпало женщинам, у которых минимум прав и ещё меньше свобод. 
Мы привыкли считать профессию библиотекаря женской. Но что женского в том, чтобы верхом на лошадях развозить книги по горным тропам в ветхие лачуги? Предлагать чтение шахтёрам, которые после тяжёлой работы предпочитают пить самогон и спать. Уговаривать родителей позволить детям учиться грамоте, когда те с малолетства заняты на работах по хозяйству. Противостоять богатому, а значит, грамотному населению, которому не нужны разбирающиеся в законах профсоюзы. Пять библиотекарей в любую погоду отправляются в путь, чтобы книги попали в руки читателям.
Элис – англичанка, вышедшая замуж за сына владельца шахты Беннета Ван Клива. Её брак не стал счастливым. Конная библиотека сначала была способом стать своей среди жителей Бейливилла, а потом – деятельностью, приносящую в её жизнь смысл.
Марджери – свободолюбивая женщина. Библиотека для неё –способ строить жизнь по собственному разумению.
"Полиомиелитная девчушка" Иззи мечтает петь на сцене, но проблемы со здоровьем делают мечту трудно осуществимой. В библиотеке же она находит подруг, которые ценят её такой, какая она есть.
Бет сбегает в работу в библиотеке от большой, но непутевой семьи.
София единственная из них имеет профессиональные навыки. Но она цветная, а значит, может работать только там, где принимают на работу таких, как она.
Таков коллектив библиотеки, расположенной в старом коровнике Фреда Гислера.
Конным библиотекарям приходится бороться с косностью местных жителей, противостоять угольному магнату, спасать жителей во время наводнения. Отстаивать свободу и право на любовь.

2 комментария:

  1. Я читала эту книгу, как только она вышла в России. У меня она - в моей домашней библиотеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Я помню отзыв на этот роман в Вашем блоге. Купила книгу в прошлом году и вот теперь тоже ее прочитала.

      Удалить