Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

среда, 21 февраля 2024 г.

Хилл Алекс "Метод книжной героини" (16+)


Аннотация: Любовные романы слишком предсказуемы. В них всё построено по определённому плану. Но что выйдет, если применить его в жизни?
Начало нового учебного года не сулило Лане Гришковец ничего интересного, пока её подругу Катю не осенила гениальная идея: завоевать плохого парня, следуя методу книжной героини. План составлен, цель выбрана – всё под контролем, но...
Девушки, кажется, забыли, что их окружают живые люди, а не выдуманные персонажи. Тайны, старые обиды, жажда мести и интриги могут разрушить хрупкие чувства и поставить под удар шанс на счастливый финал.
Любовь побеждает всё.
Так ли это? Проверим!
Жанр: Young Adult; любовный роман
Издательство: "Эксмо"
Количество страниц: 444 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена на маркетплейсе wildberies


Непричёсанные мысли:

"... Неужели они не понимают, что литература - самый важный предмет в школе? Для того чтобы посчитать, сколько стоят яблоки, мы можем воспользоваться калькулятором, чтобы узнать, где находится Мадагаскар - открыть карту, а чтобы общаться с людьми и сформироваться как личность, нужно уметь анализировать чужой опыт, разбираться в характерах, принципах, мотивах. Для этого и пишут книги, они позволяют смотреть на мир шире и отойти от стада, но не всем дано это понять."

Старшеклассница Катя решила доказать своей подруге Лане Гришковец, что, используя распространённые романтические штампы из любовных романов, можно завоевать любого парня. В качестве эксперимента был выбран Елисей Ли. 
"В городе есть два крупных учреждения для получения среднего образования – наша школа номер тридцать три и двенадцатая гимназия. Никто не помнит, с чего и когда это началось, но соперничество между учениками уже давно вышло за пределы учёбы – конфликты на пустом месте, систематические драки. И для того, чтобы решать подобные проблемы, каждый год или два выбирают представителя с обеих сторон. У нас – генерала, в гимназии – командующего". Новым генералом становится Елисей. Харизматичный, мрачный, жёсткий и очень умный парень с китайскими корнями. На него-то девочки и открывают "охоту".

Получился роман-клише о клише. И симпатичная молодёжная история любви. Живой эту историю делают противостояние двух школ, тема буллинга и такие разные, но по большей части проблемные родители главных героев.

Елисей не похож на других. И, как часто бывает, именно это становится причиной массовой травли. Однажды, загнанный в угол, Елисей даёт отпор своим обидчикам. После драки он был вынужден из гимназии перевестись в тридцать третью школу. Так что у противостояния двух предводителей серьёзная история за плечами. А ещё эту историю будет искусственно подогревать, а заодно и режиссировать многие события этакий серый кардинал, что до поры до времени останется в тени.
И причины, как мне кажется, гораздо глубже, чем буллинг из-за нестандартной внешности. Успешность. Мы к ней стремимся разными путями, в зависимости от собственных умений, талантов, черт характера и нравственных установок. Кто-то может выстоять и стать сильнее после испытаний. Другие же ломаются и выбирают путь разрушения. Всё же "быть человеком" и "быть успешным человеком" – это очень разные определения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий