Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

пятница, 16 февраля 2024 г.

Рейна Микель "Огни в море" (16+)


Аннотация: «Всё началось с молнии…» Такими словами открывается этот проникновенный роман о Гарольде и Мэри-Роуз Грейпс, которые после трагической смерти сына забыли о мечтах своей юности и смирились с жизнью на захолустном островке вдали от большого мира. Однако судьба вновь подвергает их испытанию, вынуждая покинуть свой остров самым непредсказуемым образом. В ночь накануне того дня, когда из-за нового закона о застройке береговой линии супругам грозит выселение, начинается сильная гроза; молния раскалывает утёс, на котором стоит жилище Грейпсов, и дом с куском скалы обрушивается в море вместе со своими мирно спящими хозяевами. Неожиданно для себя Гарольд и Мэри-Роуз превращаются в странников, плывущих по воле волн в дрейфующем, как корабль, доме.
Во время этого необычного путешествия супруги Грейпс проходят через серьёзные испытания, невольно возвращаются к забытым юношеским мечтам, проживают непрожитое, встречают настоящих друзей, переосмысливают прошлое и снова обретают вкус к жизни.
В своем дебютном романе-фантазии современный испанский писатель Микель Рейна убеждает читателей в том, что, даже если лучшие годы позади, а будущее кажется пустым и безрадостным, счастье живёт в сердце человека всегда.
Жанр: роман
Переводчик: Беркова Анна
Издательство: "Фолиант"
Количество страниц: 321 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена на маркетплейсе wildberies


Непричёсанные мысли:

У жизни есть только одна цель – прожить её.
Микель Рейна "Огни в море"

Это пятая и последняя из выпавших мне книг в игре killwish на livelib. Чтение этого романа я всё время откладывала. Знала, что будет непросто. Аннотация обещала драму, цитаты на обложке "сказку-сновидение"(?). У меня редко получается не вовлекаться и не сопереживать. Разделила роман на цели по 50 страниц и отправилась в плавание вместе с супругами Грейпс.

Две трети романа была уверена, что это драма. Дважды трагические события в жизни Гарольда и Мэри-Роуз начинаются с молнии. В первый раз шторм унёс жизнь сына Дилана. Спустя много лет новый шторм оторвал часть острова, на котором стоял дом Грейпсов, превратив его в дрейфующий корабль. Супруги вынуждены выживать в новых условиях, где сломана опреснительная система и нет воды, минимальный запас пищи, отсутствует электричество. И если это сказка, то уж очень страшная. В духе неадаптированных сказок братьев Гримм.
Чуть выдыхаешь, когда дом прибивает к берегу и Грейпсы встречают северных кочевников.

В последней трети романа вдруг появилось стойкое ощущение, что это произведение – притча. "Жизнь – это движение. Неустойчивое равновесие, способное измениться в любой миг".
Море, о котором так мечтали когда-то Гарольд, Мэри-Роуз и Дилан – прообраз жизни. Преодолеть шторм, выдержать схватку с айсбергом, восхититься полярным сиянием, вымокнуть под тропическим дождём, попасть под палящий зной. И, пережив боль потерь, продолжать жить и мечтать. "Мы ничего не можем поделать со смертью, она не в нашей власти. Но пока мы живы, единственное, что нам остаётся, – это жить".

P.S. В конце пути единственной ценной вещью для Грейпсов оказалась фотография сына. Не сервизы, книги, мебель и занавески. Всё, чем мы "обрастаем" за жизнь, для жизни не так уж и нужно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий