Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

вторник, 13 февраля 2024 г.

Хенн Карстен Себастиан "Служба доставки книг" (16+)


Аннотация: Пожилой продавец книжного магазина Карл Кольхофф живёт в своём маленьком литературном мире. Ежедневно он относит книги своим немногочисленным покупателям на дом — это особенный ритуал, который очень нравится и ему, и читателям. Каждого из покупателей господин Кольхофф ассоциирует с книжным героем — у них есть своя личная история, неудачи и маленькие победы.
Однажды он встречает остроумную девятилетнюю девочку, которая нарушает заведённый порядок и задаёт неудобные вопросы. Сначала Кольхоффа это очень раздражает, но со временем он привязывается к девочке. Вместе они пытаются решать проблемы покупателей, а помогают им в этом, конечно же, книги.
Жанр: роман
Переводчик: Мария Мисник
Серия: "Романы МИФ. Прекрасные мгновения жизни"
Издательство: "Манн, Иванов и Фербер"
Количество страниц: 252 стр.
Вид: бумажная / аудиокнига
Источник: куплена на маркетплейсе "Озон"


Непричёсанные мысли:

Действие романа происходит осенью. И настроение романа так же, как в это время года: то дождливое, то ещё по-летнему солнечное. Вот сейчас шуршат листья под ногами, а в следующее мгновение дует холодный ветер, напоминающий о скорой зиме.

Карлу Кольхоффу семьдесят два. Он работает в книжной лавке "У городских ворот". Он книгоходец – курьер, доставляющий заказанные в магазине книге до адресата. "Говорят, книги сами находят своих читателей, но иногда им нужен кто-то, кто укажет путь".

Своим клиентам, таким разным мужчинам и женщинам, Карл даёт имена книжных героев, с которыми они у него ассоциируются. Книги главные его друзья, его семья, его утешение.
"Он не смотрел никакие новости, не слушал радио и не читал газет. Он был, как сам иногда говорил про себя, немного оторван от этого мира. Карл принял такое решение сознательно. Все эти заявления недобросовестных правителей, таяние полярных льдов и страдания беженцев делали его печальнее, чем любая семейная трагедия из романов".

Ощущение скорых перемен обрушивается на нас с первых строк.
"Наутро Карл чувствовал себя книгой, потерявшей несколько страниц. Последние несколько месяцев это чувство становилось всё сильнее и сильнее, и ему казалось, что в переплете его жизни осталось уже совсем мало листов".
Заказчиков у Карла всё меньше. Друг и бывший владелец книжного магазина Густав Грубер живёт теперь в доме престарелых, а его дочь стремится изменить жизнь и деятельность магазина. К лучшему, разумеется. Карл к потере работы, бывшей смыслом жизни, не готов.

В один из книжных обходов Карл знакомится с Шашей, девочкой, которой "почти десять". Своих детей у Карла никогда не было, а потому им с Шашей не так-то просто найти общий язык. Как любой ребёнок, девочка любопытна, энергична, задаёт множество вопросов. Она меняет жизнь Карла, его покупателей и устоявшийся порядок.

О чём эта история? 
Об одиночестве. Все герои, включая саму Шашу, очень одиноки. И встреча с Карлом ей была также нужна, как и ему с ней.
О дружбе пожилого человека и ребёнка. И о том, как дружба помогает и им, и всем, с кем Карл и Шаша встречаются, больше не быть одинокими.
Об умении прощать и просить прощения. Сабина Грубер вот прощать не научилась и уже никогда не сможет наладить свои отношения с отцом.
О надежде, что путь книг к читателям не прервётся, потому что он проложен через сердца людей, готовых подставить плечо старому книгоходцу. "Потому что книгам нужен кто-то, кто укажет им дорогу".
И о любви к книгам. "Внутри каждой книги — сердце, которое начинает биться, когда её читаешь. Потому что это сердце соединяется с твоим".

P.S. 
"Грубер всегда говорил: "Не важно, что вы читаете. Важно, что вы читаете". Карл не считал, что так можно сказать про всё, что печатается. Всё же под обложками иногда прячутся мысли, подобные яду. Впрочем, лекарство на страницах бывает чаще. Даже для того, о чём мы и не подозреваем, иногда нужно лекарство".
Читалось на неделе сложно, а у этой истории есть своя неповторимая атмосфера, которую очень хотелось ощутить в полной мере. И тогда я перешла на аудио. И как будто завернулась в тёплый плед. А к душе приложили подорожник.

2 комментария: