Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

понедельник, 27 ноября 2023 г.

Райт Александра "Лишние" (18+)


Аннотация: Что объединяет всех людей на земле? Желание быть счастливыми. Разница лишь в том, что счастье для каждого своё. Именно это желание приводит трёх женщин в Портленд, в дом семьи Флинн. В разное время, с разными целями они появляются в жизни хорошего парня Дэнниса. В разное время при схожих обстоятельствах они исчезают из его жизни.В деле предстоит разобраться детективам Логану Миллеру и Тайлеру Бланту. Удастся ли им найти девушек, и какие еще вскроются тайны? Известно одно. Жизнь Дэнниса никогда не будет прежней.
Жанр: детектив
Серия: "Портлендские убийцы"
Издательство: ЛитРес
Количество страниц: 200 стр.
Вид: электронная
Источник: Российская государственная библиотека для молодёжи, ЛитРес.


Непричёсанные мысли:

Книга прочитана в ходе игры killwish на LiveLib

Это вторая книга в серии "Портлендские убийцы" про расследования детективов Логана Миллера и Тайлера Бланта. История закончена и её вполне можно читать вне серии.

Одиночество претит человеческой природе. Все хотят быть любимыми. И счастливыми. И чтобы амбиции реализовывались. Именно это объединяет Гунту, Эву и Ульрику – трёх девушек,  которых в разное время на сайте знакомств судьба сводит с айтишником Дэннисом Флинном. У них один типаж, родной дом в Европе, а Гунта и Эва не имеют тесных семейных связей.
Первой в Портленде оказывается модель Гунта Кронвальдс. Она в поселяется в доме семьи Флинн: Дэнниса и его матери. В одну из командировок Дэнниса девушка исчезает, оставив лишь записку.
Фотограф Эва в первый раз приезжает, чтобы с помощью Дэнниса организовать выставку своих работ. Завязываются близкие отношения и Эва тоже оказывается в доме Флинна. История повторяется, с той лишь разницей, что записка написана на компьютере.
Учитель английского языка Ульрика после абьюзивных отношений с полицейским находит своё счастье в лице Дэнниса. И когда история повторяется в третий раз, Дэннис, не веря в уход возлюбленной к другому мужчине, идёт в полицию.

О том, кто убийца, я догадалась ещё в самом начале. Спойлеры "зашиты" в название произведения, в эпиграфы, которые предваряют каждую главу. Приём с эпиграфами мне понравился. Всякий раз цитата взята из какого-либо известного литературного произведения, но прозрачно намекает на события самого детектива. Такая игра с читателями мне интересна.
Не смотря на то, что главную загадку я разгадала практически сразу, интерес к чтению не ослабел. Последовательно и даже неторопливо рассказывается история каждого из героев. При этом создаётся ощущение, что легко читаемый текст провоцирует напряжение в ожидании развязки. Финал закономерен, трагичен и болезнен.
У истории есть эпилог, в котором автор рассказывает дальнейшую историю героев. Я люблю, конечно, расставленные точки, но здесь мне это показалось лишним.

4 комментария:

  1. Ответы
    1. Для героинь этого детектива у жизни счастья запланировано не было. Увы.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Владимировна!
    Спасибо за отзыв о детективе!
    Интересный приём с эпиграфами. Я тоже подобное люблю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Игра со словом меня очень привлекает в книгах.

      Удалить