Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

четверг, 14 сентября 2023 г.

Лавряшина Юлия "Призрак с Горки" (6+)


Аннотация: Мир иногда бывает несправедлив... И хорошо, если на помощь приходят настоящие друзья – такие, как Пират. Они выручат, когда случится беда, и придумают невероятные проказы. 
Мальчишки и девчонки небольшого поселка обитают на берегу озера, воды которого хранят древние легенды. Но главная тайна этих прекрасных мест связана с Горкой, где обитает настоящий призрак. Кто он? Чего от него ожидать? Ответы в этой увлекательной и оптимистичной повести, написанной лауреатом Международной детской литературной премии имени В.П. Крапивина Юлией Лавряшиной. 
Повесть удостоена литературной премии им. М. М. Пришвина (2020).
Жанр: повесть
Читательское назначение: для среднего школьного возраста
Серия: "Время – детство!"
Издательство: "Время"
Количество страниц: 158 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена в интернет-магазине "Лабиринт"


Непричёсанные мысли:

Книга прочитана в рамках читательского марафона "Отличная книга". Тема: "Книга с летней обложкой".

Что может объединить подростков? Дружба. Особенно, когда нужно подставить плечо тому, кому сейчас это особенно необходимо. Вот и дети посёлка объединяются, чтобы помочь семерым ребятам из семейного детского дома, осиротевшим во второй раз, когда умерла их приёмная мама, а отца оклеветали. 
"С нами были все семеро ребят Максимовых. Они сбежали из дома, когда умерла их мама. Ну приёмная мама. Но они её полюбили как родную! И дядю Гошу тоже. Они ведь не от него сбежали, а от тёток из органов опеки, которые решили вернуть их назад в детдом..."

Что может сплотить подростков? Дело. У администрации посёлка есть планы по превращению Горки в горнолыжный курорт. Это вместо того, чтобы реставрировать историческую усадьбу. И все забыли, что в этих краях шли бои во время Великой Отечественной войны. "...Оказывается, за графской усадьбой, на другом склоне Горки могилы тех солдат, что наш посёлок защищали". А тут ещё маленький Петька, видит призрак мальчика Серёжи, сына полка, чьи останки так и не нашли после войны, когда организовывали захоронение.

Могут ли подростки решить взрослые проблемы? Только если объединятся со взрослыми, с которыми совпадут взглядами и устремлениями.

Это не первая книга Юлии Лавряшиной среди прочитанных мною книг. Мне интересно творчество уроженки Кузбасса и по первому образованию библиотекаря. Детские и подростковые вещи мне нравятся больше, чем взрослые.
Произведения автора часто грешат избыточностью. Вот и в этой повести проблемы семьи и ювенальной юстиции соседствуют с проблемами сохранения исторической памяти и поиском способа зарабатывания на ландшафтах посёлка. А ещё проблемы отцов и детей, человеческая подлость, журналистское расследование и – "вишенка на торте"  – призрак. Но вот в сравнении с другими произведениями это мне показалось более сбалансировано. Или просто всё сгладил маленький Петька? "Вот кто из ребят Максимовых действительно классный! Он такой забавный, как котёнок. Беленький совсем, но кареглазый, как его родная сестра Янка. Они только цветом глаз и похожи. Янка резкая, даже грубой бывает, а Петька такой ласковый. Вот сейчас навалился на меня, и я шевельнуться боюсь, чтобы его не спугнуть". И ещё мне понравился финал. Он абсолютно жизненный, не сказочный. Справедливости на земле вообще нет. Хотя, говорят, на небе её тоже искать бесполезно.

2 комментария:

  1. Татьяна Владимировна, спасибо за отзыв о хорошей книге!
    Сколько проблем поднимает автор в книге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проблем много для одной детской книги, как мне кажется. Но повесть хорошая. Подросткам рекомендую.

      Удалить