Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

среда, 20 сентября 2023 г.

Ким Чжи Хе "Книжная кухня" (16+)


Аннотация: Талантливой и целеустремленной Ю Чжин пророчат блестящую карьеру. Однако в тридцать два года девушка бросает успешную жизнь в Сеуле и переезжает в крошечную деревушку на берегу озера. Её новый проект — книжное кафе-пансионат — кажется окружающим прихотью и неизбежным провалом.
Но… словно магнитом в «Книжную кухню» притягивает самых разных людей. Тех, кто потерял цель в жизни, и тех, кто запутался в своих чувствах. Тех, кто боится остановиться хоть на минуту, и тех, кто не решается сделать следующий шаг. Тех, кому предстоит принять самое сложное решение в своей жизни. Ю Чжин предлагает каждому кофе и книгу по вкусу — и вот уже в маленьком кафе начинает твориться волшебство без капли магии.
Вместе с Ю Чжин мы проживем в «Книжной кухне» целый год, любуясь природой в самом живописном горном краю, пробуя самые вкусные корейские блюда и слушая самые удивительные истории её постояльцев.
Жанр: роман
Переводчик: Аделия Зубарва
Серия: "Хорошее настроение. Азиатский роман"
Издательство: "РОСМЭН"
Количество страниц: 222 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена на маркетплейсе Wildberies



Непричёсанные мысли:


Книга прочитана в рамках читательского марафона "Отличная книга". Тема: "Книга с летней обложкой".

Я понимаю, почему этот роман стал бестселлером в Южной Корее, выиграл авторитетный литературный конкурс страны и вошел в топ-8 главных корейских магазинов.
Корейское общество предъявляет к своим гражданам очень высокие требования.
"Однако общаясь с друзьями и учителями, слушая рассказы взрослых и читая новости, Со Хи узнала о существовании негласного давления со стороны общества. Общество требует, чтобы люди выдерживали жёсткую конкуренцию, пытались выделиться, быть не такими, как остальные".
"– В нашем обществе приветствуются молодые и успешные, те, кто может эффективно предотвратить кризис и исправить чужую ошибку".
Постоянная погоня за успехом приводит многих к эмоциональному выгоранию. Южная Корея занимает четвёртое место в мире среди стран с самым высоким уровнем самоубийств. Трудно выдержать гонку за своими, а часто и чужими завышенными ожиданиями, возложенными на тебя обязанностями и жёсткой иерархией во всём.

Каждому из героев романа, разбитого на шесть историй, требуется остановка. Перестать всё время куда-то бежать и что-то делать, выдохнуть перед серьёзным жизненным испытанием, найти новый вектор развития. Пансионат «Книжная кухня» становится для них временным пристанищем, дарующим возможность перевести дух, быть услышанным и хотя бы на короткое время выпустить себя  из потока проблем.

Здесь не происходит магических изменений, жизнь не меняется кардинально.
– "«Букс Китчен» - это кухня книг. Я открыла её с надеждой, что она станет местом, которое заполнит пустые сердца, как вкусная еда. Оглядываясь назад, я могу вспомнить многих людей, которые, как и я, живут, не зная, что переживают выгорание, и не слушают своё сердце. Я надеялась, что вкусные книжные истории помогут утолить голод, царящий в их сердцах. Я хотела создать место, где каждый сможет найти историю, которая придётся ему по душе".

Мне тоже нужна такая остановка. К сожалению, там, где я живу, нет подобного пансионата. Я бы не отказалась в нём побывать. А пока я ненадолго остановилась в пансионате Ю Чжин. Книга подарила утешение. И однажды я к ней вернусь.

"Если в сердце того, кто прочитает мой роман, вдруг проснутся тёплые воспоминания – о песнях, рассказах, людях, похожих на лучи света в мрачные дни, – то я буду счастлива. Надеюсь, вы посидите в зале ожидания своей жизни, отдохнете душой, наберётесь сил и сделаете шаг вперёд".
Ким Чжи Хе

4 комментария:

  1. Хочу! Прочитать и побывать в таком пансионате. По сути Ю Чжин делает то же, что героиня в парижском кафе в "Счастливые люди пьют кофе и читают книги". Иногда достаточно и дома - сварить кофе в турке и открыть книгу по настроению. Но порой тяга сменить обстановку бывает непреодолимой, вот здесь такое кафе пришлось бы кстати. Спасибо, Татьяна Владимировна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иногда нужно срочно сменить обстановку, испытать новые эмоции, или, по крайней мере, отпустить старые. Такие книги, за неимением подобного пансионата, дают подобную возможность.

      Удалить
  2. Остановиться нужно каждому из нас!
    Столько суеты!

    Спасибо большое, Татьяна Владимировна!
    Книгу уже нашла и скачала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, суета нас съедает, не дает почувствовать вкус жизни. Хорошо, что есть книги, и хоть на миг, время притормаживает свой бег и даёт возможность выдохнуть, чтобы мы были готовы решать проблемы нового дня.

      Удалить