Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

вторник, 26 сентября 2023 г.

Колмыкова Марина "Вынеси попить" (12+)


Аннотация: И сегодня, в электронную эпоху, можно оказаться в деревне, где вот-вот созреет белый налив. И в наши дни дети мечтают сбежать из дома, а влюблённые смущаются, не зная, как поступить. 
Марина Колмыкова пишет о подростках, как будто сегодняшних, но их родители тоже узнают в героях себя. Это не значит, что ничего не поменялось, просто некоторые вещи – дружба, первая любовь, лето – рождают такие же чувства, что и раньше.
Эта книга победила в Первом сезоне литературного конкурса "Белой вороны".
Жанр: рассказы
Издательство: "Белая ворона"
Количество страниц: 152 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена в интернет-магазине "Озон"


Непричёсанные мысли:

Книга прочитана в рамках читательского марафона "Отличная книга". Тема: "Книга с летней обложкой".

Сначала я увидела название. Сразу повеяло теплом, как будто на мгновение вернулась в детство, где лето о-о-очень длинное, деревья высокие, а слово "завтра" сулит только радость.

Когда поняла, что это сборник рассказов, то сразу подумала, что может быть удастся найти что-то, что послужит репертуаром на "Живую классику". Этот ежегодный конкурс временами настоящая головная боль. Нужно предложить каждому ребёнку, желающему нём участвовать, такие тексты, которые будут соответствовать возрасту, читательскому опыту, характеру. С отрывками из объёмных произведений работать сложно, а вот рассказы в качестве литературного материала вполне подойдут.

Книгу прочла за пару вечеров и была ею очарована. Уже после прочтения обнаружила на обложке цитату Марины Степновой: "Этот сборник полон настолько живых героев, что оторваться от него невозможно. Но главное не это. У Марины – свой, уникальный голос: ясный, чистый, узнаваемый, молодой. И голос этот хочется слушать снова и снова".

И там же на обложке: "Каждый читатель УНИКАЛЕН. Любая маркировка УСЛОВНА". Вот в данном конкретном случае я совершенно согласна с этой ремаркой. Главные герои рассказов – подростки, но у книги нет чётко обозначенного читательского назначения. Это тот случай, когда с книгой нужно совпасть: в понимании жизни, в чувстве языка, в мироощущении. И тогда вдруг сам собой вспомнится сложный период жизни – подростковый. Эти непонятные эмоции, когда тебе ещё на велосипеде кататься интереснее, чем все эти симпатии и влюбленности, но уже что-то непонятное волнует душу и смущает разум. То время, когда чужое слово и отношение так больно ранит. И когда ты уже кое-что понимаешь про взрослых. "Всегда так. Отвечаешь ответами, которых она ждёт, — значит, паясничаешь. Отвечаешь наоборот — споришь".

4 комментария:

  1. Спасибо, Татьяна Владимировна, что рассказали об этой замечательной книге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Очень симпатичная книга. К прочтению рекомендую.

      Удалить
  2. Спасибо, Татьяна Владимировна!
    Вы знакомите нас с замечательными книгами!
    Когда же успеть прочитать?
    Вы точно мой гид в мире детской литературы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна! Мне часто детские и подростковые книги гораздо интереснее взрослых. Может потому, что они, зачастую, честнее и откровеннее.

      Удалить