Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

среда, 27 сентября 2023 г.

Батлер Ольга "Последний Кот в сапогах" (12+)


Аннотация: Художественная книга-воспоминание бабушки, пережившей блокаду в детстве. В основе сюжета лежат архивные материалы, факты и воспоминания реальных людей.
Когда Таня подобрала на улице беспомощного рыжего котёнка, она и подумать не могла, что держит на руках своего будущего защитника. Через год началась война. Враг окружил Ленинград блокадным кольцом, отрезав пути для доставки в город топлива и продуктов.
В многолюдной прежде коммуналке остались только Таня с мамой. И Рыжик… Неужели он последний кот на Васильевском острове? Вместе с ним Тане придется пережить холод пустеющей квартиры и мучительный голод, сковывающий страх от гула немецких бомбардировщиков и тихую ненависть к захватчикам, щемящее чувство невосполнимых потерь. Всё это страшное время отважный кот будет для Тани верным другом и помощником.
Спустя годы, бережно оживляя в памяти картины пережитого, она расскажет своему внуку эту историю необыкновенной спасительной дружбы в блокадном Ленинграде.
Жанр: повесть
Издательство: "VoiceBook"
Количество страниц: 142 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена на маркетплейсе "Озон"


Непричёсанные мысли:

В Петербурге у бабушки Тани гостит внук. Он здесь гость редкий и в разговоре обращается к ней на "Вы". Показывая внуку красоты города, бабушка понимает, что пришло время рассказать мальчику историю своего детства в блокадном Ленинграде.
Перед нами разворачиваются картины жизни в большой коммунальной квартире. Жильцы квартиры очень разные: от Ксении Кирилловны, бывшей хозяйки всей этой квартиры, до Мананы с внуками, чьи родители были репрессированы.
Но главные герои повести – дети: Таня, Майя, Коля и маленький Сергей Иванович. Этим летом, за год до начала войны,  они нашли на улице рыжего котёнка, ставшего другом и защитником Тани во время блокады.

"Наверное, счастье именно так и выглядит: дорогие тебе люди просто сидят рядом с тобой за столом. Их маленькие ссоры ничего не значат. Главное, все они здоровы и живы. На столе - еда, в окне – голубое небо, в котором хозяйничают только птицы и морской ветер. К причалам подходят только мирные корабли. В доме звучит музыка. А на коленях у тебя доверчиво спит рыжий котёнок".

Эту маленькую книгу я читала почти неделю. Негромко и безыскусно рассказано об очень страшных вещах. Некоторые подробности мне никогда прежде в детских книгах не встречалась. Да и на страницах учебников истории далеко не всё рассказывается. В том числе и о том, как сложно было сохранить в себе человека.

"Тело – это одежда для души, без него она не могла находиться в этом мире. Как же быть? Спасать тело любой ценой, не считаясь ни с кем и ни с чем? Но главное-то как раз – душа. Именно она просила не переступать эту черту".

Особенно сложно стало читать, когда один за другим стали умирать дети. Я почему-то до последнего надеялась на счастливую судьбу для Сергея Ивановича. ....................

"Мальчик внимательно смотрел на неё.
– Вот знаешь, я не смог бы... Честно, – сказал он.
– Что не смог бы?
– Ну... как ты. Всё это вытерпеть.
– Думаешь, я тогда  знала, что вытерплю?
Петя покрутил в руках свой смартфон. Играть расхотелось. Вместо этого мальчик залез в интернет и вбил в строку поиска: "блокадные фотографии". В сети нашлось всё, о чём рассказывала бабушка: крошечная пайка хлеба, измождённые лица, санки с печальным грузом и многое другое, на что оказалось тяжело смотреть. Но смотреть было необходимо.
Потом Петя нашёл звуки Второй мировой войны. Он вставил наушники, сразу поморщился от резкого воя в них и, тратя драгоценные килобайты, стал слушать документальную аудиозапись налёта на город. Она показалась не очень страшной. Грохот давным-давно развалившихся зданий заставлял вздрагивать, но это были просто звуки, как в кино.
Тогда Петька закрыл глаза и представил, что на дворе декабрь, мрак и мороз 1941-го года. И ему не убежать от этого ужаса, не отключить его, выдернув из ушей. Даже если он просто откроет сейчас глаза, то увидит не уютную комнату, а её тёмного двойника: призрак с холодной буржуйкой и изморозью на стене. Запасных жизней у него нет, ведь это не игра.
Остаётся только умолять: "Смерть, лети мимо меня!" – и с замиранием сердца слушать, ка рушатся соседние дома.
Эти звуки не принадлежали ничему человеческому, вообще – ничему живому. Казалось, огромный железный монстр уничтожал всё вокруг. Как можно было не сойти с ума, слыша такое? Мальчику стало не по себе. Он подошёл к балконной двери, широко распахнул её.
– Петенька, простудишься, – забеспокоилась баба Таня.
– Я всего на минуту выйду, подышать.
Он оказался на балконе – том самом, с которого молодой кот впервые спрыгнул, чтобы узнать большой мир.
Петя посмотрел на улицу. Этого места не существовало в картинках его детства, но память о нём была только что передана ему по наследству".

6 комментариев:

  1. Татьяна Владимировна, спасибо, что рассказали об этой книге. Обязательно почитаю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
      Рекомендую читать книгу подросткам и молодежи.

      Удалить
  2. Даже отзывы о книгах про животных я не могу читать. Тем более, война, блокада... и единственный оставшийся в живых кот. Надеюсь, что котик выжил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, кот и его хозяйка девочка Таня остались живы. Именно она рассказывает внуку о пережитой блокаде.

      Удалить
  3. Спасибо, Татьяна Владимировна, за отзыв и рекомендацию!
    Буду читать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эту книгу обязательно должны читать дети, Ольга Николаевна! Великая Отечественная от нас всё дальше, а память умирать не должна.

      Удалить