Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

понедельник, 11 сентября 2023 г.

Болдинова Екатерина "По-настоящему" (16+)


Аннотация: Жизнь Марины похожа на остросюжетный роман. Её родители – следователи, и за семьёй идёт постоянная охота. Брат, пережив утрату любимой девушки, уехал в Чечню, а лучшие подруги то и дело попадают во всякие переплёты. А ещё впереди выпускные экзамены, и Марина никак не может решить, куда поступать. И главное – она влюблена. По-настоящему...
Жанр: повесть
Читательское назначение: для старшего школьного возраста
Серия: "Современная проза"
Издательство: "Аквилегия-М"
Количество страниц: 350 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена в интернет-магазине "Лабиринт"


Непричёсанные мысли:

Книга прочитана в рамках читательского марафона "Отличная книга". Тема: "Книга с летней обложкой".

Дневник Марины Андреевой охватывает период с 31 августа 1999 по 31 декабря 2000. Последний школьный год и начало первого курса сразу двух(!) институтов.
Марина отличница, участница и победительница множества предметных олимпиад и научных конференций. Много (очень много!) времени проводит за учебниками и дополнительной литературой. Пишет прозу и немного стихи. Умеет дружить, ладит с родителями, любит старшего брата. Мечтает быть журналисткой, хотя родители видят её в юридической сфере, в которой работают сами. На страницах дневника отражаются не только события жизни, но и заметно то, как взрослеет и меняется девушка. "Впрочем, полгода назад я вообще всё представляла себе не так."

Эти полтора года из жизни главной героини невероятно насыщены разными событиями. Меня просто завертело в этом калейдоскопе. Когда вдруг наткнулась на фразу героини: – "Сериал какой-то, честное слово!", поняла, что же именно в повести для меня не так. Автор хотела, чтобы сюжет был динамичным, а жанр дневника подразумевает, что его хозяин записывает самое главное, то, что впечатлило, то, что для него важно. Получилось много и разнообразно. Хорошо ли это? Если учесть, что книга для юношества, то поводов для размышлений в ней хоть отбавляй. Беременность и роды в 16, наркотики, самоубийство, выбор профессии, верность и доверие, межличностные отношения, любовь, трагический потери, долг и совесть, умение отстоять свою точку зрения и другие темы, о которых рассуждает в своём дневнике Марина.

Есть несколько вещей, которые меня в повести страшно раздражали.
Первое. Марина очень много учится. Это часто и подробно описывается. В экзаменационную пору, когда необходимо было поступить сразу в два института (это был её собственный выбор), девушка попадает в больницу с нервным истощением. Вот, ей-богу, следовать её примеру совершенно не хочется.
Второе. Ухаживания Степана, молодого человека Марины, сопровождаются бесконечными цветами и знаками внимания. Да, Степан, будучи её одноклассником, пишет статьи для газеты и зарабатывает самостоятельно. Как много школьников могут себе такое позволить? Много "розовой ваты" и мало самих отношений. Неудивительно, что первое чувство не выдержало испытания временем и разлукой (спойлер).
Третье. Повесть, прямо как в сериале, закончилась "раздачей" всем сёстрам по серьгам. Каждый получил по заслугам и "все подружки по парам".

И уже после того, как была прочитана последняя страница книги, я подумала, что обложка скорее всего не летняя. Это весна, как символ юности Марины Андреевой. А весна – это предвкушение лета. Будем считать, что книга теме соответствует.

2 комментария:

  1. Спасибо за знакомство с отличной книгой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Для юношества, обдумывающего житьё, такие истории подходят.

      Удалить