Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

четверг, 7 сентября 2023 г.

Игнатова Анна "Очень простые вещи" (12+)


Аннотация: Если вы смотрели мультфильм "Тайна Коко", то сразу поймёте, где оказался Витя Королёв, и почему в этом мире всё устроено именно так. В уютном городке у него есть свой домик с черепичной крышей и камином, который загорается только тогда, когда о Вите подумает кто-то из близких.
Воспоминания согревают здешних обитателей и придают им сил – в прямом смысле. Тех же, кого забыли, ждёт незавидная участь: сначала они слабеют, становятся прозрачными, а потом исчезают навсегда... Витя и его подруга Светка ищут способ изменить такой порядок дел. Для этого им придётся нарушить закон памяти и научиться проникать в чужие сны.
Жанр: повесть
Читательское назначение: для среднего и старшего школьного возраста
Серия: "Искажения"
Издательство: "Пять четвертей"
Количество страниц: 191 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена в интернет-магазине "Лабиринт"


Непричёсанные мысли:

Помни о смерти, говорим мы, имея ввиду ответственность за прожитые события и совершённые поступки. А герои повести часто говорят: "Memento vitae!" – помни о жизни. 

Живущие в городе Витя, Света, Сашка и все другие герои – воспоминания.
"...ты не ученик шестого класса и не Витя Королёв. Ты воспоминание о Вите, ученике шестого класса. Только и всего. Всё, что ты помнишь, всё, что ты видел там, чему научился, что умеешь, что любишь, - всё к твоим услугам, пользуйся. Но чему не научился, чего не узнал, не повидал, не испытал – не обессудь, парень, того тебе не дано."
И живут герои-воспоминания до тех пор, пока на Земле о них помнят родные и близкие.
" – А почему дедушка Коля исчез-то? Как исчез? Куда?
– Он исчез, потому что о нём перестали думать. Там. Больше никто о нём не вспоминает.  Ни один человек. А если за полгода никто о тебе ни разу не вспомнит, ты и отсюда исчезнешь. Навсегда".

Со страниц повести предстаёт мир по ту сторону жизни. "Здесь симпатично. У всех жителей свои домики. Никто друг другу не мешает, просторно, как в супермаркете в семь утра. Это очень хорошо, можно сидеть и думать сколько хочешь. Можно фильмы смотреть, можно в игры играть, пожалуйста. .........
Улицы такие чистенькие. Всё такое аккуратное, приятно посмотреть. Заборчики, изгороди, площадки перед домиками. А крыши все черепичные, как в Старом Таллине."

В этом городе много жителей. Есть даже Зона Знаменитостей. На территории этого мира действуют определённые правила. Носить ты можешь только ту одежду, которая у тебя была там. Кушанья в холодильнике появляются тогда, когда о тебе вспоминают там. И всякий раз, когда тебя вспоминают там, чувствуется прилив сил, мнемоэнергия течёт рекой.

В каждом домике есть книжный шкаф, но книги в нём собраны только те, чтобы ты успел прочесть там. "Того, чего ты не читал, в этом шкафу нет. И быть не может! Это твой, и только твой багаж прочитанных книг! Всё больше ничьих! И больше нету! И не будет никогда!

Двенадцатилетний Витя и десятилетняя Света подружатся. И будут искать способ изменить "естественный и необратимый" процесс забвения. Им очень не хочется, чтобы кто-нибудь навсегда исчез. И автор намекает, что в спасательной команде будут работать не только они. Для подростковой книги это хороший финал. Хотя в целом для такого возраста очень не хватает динамики в сюжете и в развитии событий.

Но мне кажется, что книга придумывалась для другой цели. Эта повесть – напоминание о том, как хрупка наша жизнь. Двенадцатилетний Витя во время прогулки со своим другом скалолазом Васькой упал со скалы. Десятилетняя Света каталась на велосипеде и переезжала дорогу, нарушив правила дорожного движения. Студент спортсмен-ориентировщик Саша, пытался произвести впечатление на свою девушку. "Мне Светка намекнула слегка, что выпендривался он перед девчонкой, какой-то трюк, типа на крыше на руках ходил или на мотоцикле через овраг прыгал... Или на крыше поезда катался, типа зацепер или кто там всякие штуки с транспортом вытворяет... Понравиться хотел, чтобы у неё от адреналина голову снесло, чтобы она ему на шею бросилась и поцеловала, как героя, типо того... В общем, повыпендривался – и сразу сюда. Даже поцеловать её не успел". Тренер по фитнесу Людмила с компанией зимой каталась на лыжах по озеру и  провалилась под лёд. А ведь печального финала можно было бы избежать.

А ещё автору наверняка очень хочется, чтобы подростки понимали, что оставшихся здесь близких будут долго мучить воспоминания и сожаления о каждом из ушедших. "Господи, а мама-то, а папа... А бабушка как же? Всех убил, всех... Вот ведь глупость-то, а? Эх, Витька". 
Я не раз плакала в процессе чтения. "Мама, я просто хотел себя проверить". А ещё когда Витя осознаёт, что вернуть уже ничего нельзя. И тогда, когда радостная Света рассказывает, что там у родителей был юбилей совместной жизни, и они много вспоминали Свету, которая здесь уже тридцать четыре года.
Сложная тема у повести. Но книжка очень светлая, хоть местами и печальная.

Помните о жизни!

2 комментария: