Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

понедельник, 13 марта 2023 г.

Кронин Арчибалд Джозеф "Замок Броуди" (16+)


Аннотация: Многим известна английская пословица "Мой дом - моя крепость". И узнать тайны английского дома, увидеть "невидимые миру слёзы" мало кому удаётся. Однако дом Джеймса Броуди стал не крепостью, для членов его семьи он превратился в настоящую тюрьму. Из неё вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди - его жена Маргарет и малышка Несси, - обречены.
Жанр: роман
Переводчик: М.Е. Абкина
Издательство: "Лениздат"
Количество страниц: 557 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена в интернет-магазине Wildberies


Непричёсанные мысли:

*
Книгу Кронина купила в букинистическом отделе Wildberies. Роман издан в 1980 году и стоил три рубля – достаточно дорого для того времени. Тираж издания 200 000 экземпляров. Вряд ли роман активно покупался в домашние библиотеки, но вот публичные должны были быть укомплектованы этой книгой. Почему мне ни разу не попался этот роман в юности? И почему же этот автор стал переиздаваться, и главное, пользоваться такой популярностью в сегодняшнее время? О творчестве Кронина сегодня активно рассказывают буктюберы, блогеры разных платформ и социальных сетей. Осознанное активное продвижение?

*
"Замок Броуди" очень "вписывается" в советскую идеологию, как негативный образец  буржуазного мира. Сегодня же главной темой романа называют абьюзивные отношения в семье Броуди. При этом обращают внимание, что оригинальное название романа дословно переводится как "Замок шляпника", намекая на параллели с Безумным Шляпником Льюиса Кэрролла. Говорят, что роман Кронина – это анамнез психического здоровья Джеймса Броуди. Но ведь в романе практически нет положительных героев. У большинства из них преобладают отрицательные черты характера. Условности, правила приличия скрывают такие же, как у Джеймса Броуди, тщеславие, гордыню, самовлюблённость. Окружающие, за редким исключением, не подставляют плечо членам семьи Броуди, но с лёгкостью осуждают, разносят сплетни и злорадствуют. Ловишь себя на мысли, что  прошло время, изменилась мода, появились технологии, но человек не изменился. С приходом же в нашу жизнь интернета появились такие термины как кибербуллинг, хейтерские комментарии. Вот и получается, что автор собрал анамнез не просто на Джеймса Броуди, а на человеческое общество в худшем его проявлении.

*
Это первый раз в моём читательском опыте, когда я смогла эмоционально не вовлекаться в происходящее в романе. Сознательно не вовлекаться. Иначе я бы не смогла прочитать эту книгу – так много в ней боли, унижений, страданий. 

*
А был ли выход?
Несуразное строение с претензией на замок не стало домом, но тюрьмой без права на освобождение, капканом, из которого не выбраться. Могли ли, самоутверждающийся за счёт жены Джеймс Броуди и вечно угождавшая мужу Маргарет Броуди,  правильно воспитать своих  детей? Слабый и безнравственный (и я думаю, что он в будущем будет ещё более страшным монстром, чем отец) сын Мэтью был беззаветно и преданно любим матерью и презираем отцом. Младшая Несси оказалась заложницей не столько любви отца, сколько его неизменного стремления потешить гордыню. И лишь Мэри, которая не удостоилась любви ни одного из родителей, оказалась способной выбраться из едва не сломавшей её трагической истории любви, устоять и остаться человеком. Хотя и не без потерь.

*
Читалось на контрасте. Красивый, образный стиль изложения делал чтение лёгким и увлекательным, затягивал  с неимоверной силой в повествование и уже не отпускал. Тяжёлые события романа отторгали от чтения так, что всякий раз было необходимо усилие, чтобы вернуться к книге.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Читала роман в студенческие годы, это как раз середина-конец 80-х, книга из домашней библиотеки. Книга впечатлила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вот в студенчестве эту книгу я похоже не читала. Забыть этот роман просто невозможно, в памяти он бы остался. Но я как студент, который учился на детского библиотекаря, изучала в два раза больше курсов литературы. Мы изучали и взрослую, и детскую русскую, советскую, зарубежную, национальную литературу. Так что скорее всего я просто не смогла тогда прочитать этот роман в силу нехватки времени. Хорошо, что в рамках Читательского марафона и мартовской темы, я смогла прочесть роман.

      Удалить
  2. Татьяна Владимировна, здравствуйте!
    Роман и я не читала в студенческие годы, а познакомилась с ним несколько лет назад. Он стал первым у Кронина. А.Кронин стал моим любимым писателем.
    Рекомендую Вам и другие его романы.
    С Вашими мыслями полностью согласна.
    Спасибо за отзыв о прекрасной книге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Я обязательно буду читать и другие романы Кронина, но точно не в ближайшее время. Уж очень сильное впечатление роман произвел, что пока хочется чего-нибудь попроще в плане эмоций.

      Удалить