Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

пятница, 17 марта 2023 г.

Ленковская Елена "По ту сторону покойника" (12+)


Аннотация: Это похоже на наваждение. Герман пришёл на вернисаж, а там – гроб с покойником... Парень встретил лучшую на свете девчонку, а на ней собирается жениться уже не молодой, но крутой художник. Он удостоит Германа дружбы, хотя тот ещё мальчишка. Он оценит талант молодого дарования и посвятит в рыцари стрит-арта. Но значит ли это, что Герман перестанет бороться за свою любовь?
Жанр: повесть
Серия: "Современная проза"
Издательство: "Аквилегия-М"
Количество страниц: 218 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена в интернет-магазине "Озон"


Непричёсанные мысли:

книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию"
книжного рекомендательного сервиса Лайвлиб

Заголовок повести – кликабельный. Рука сама тянется к книге, при этом ты точно знаешь, как это работает в сети, и что такой заголовок это просто способ привлечь читателей/зрителей/слушателей. Продвижение контента, так сказать. И всякий раз клюёшь, чтобы потом разочарованно вздохнуть, что опять попалась на крючок.

Старшеклассник Герман ищет себя. Театральная студия, арт-площадка, фотография, граффити, а в прошлом ещё был конный спорт, и никуда не делась любовь к животным. Да и друг Шамиль, Шмель для краткости и по сути характера, подбивает Германа на различный экстрим, поскольку его горячая кровь требует испытаний. Друзья знакомятся с современными художниками, попадают на занятия в арт-студию. Много места в повести отведено именно теме современного искусства. Лэнд-арт, райтер, стрит-арт, трэш-арт, а ещё имена: Харинг, Ноубл, Вебстер, Бэнкси, Христо, Родя – всё это с одной стороны способствовало погружению в тему, а с другой требовало постоянного ныряния в сеть, чтобы прочитать или рассмотреть что-то, чтобы понимать, о чём собственно идёт речь.

Есть в повести любовная линия, когда Герман встречает в арт-судии подругу детства по танцам Лизу. Лиза уже была девушкой художника по прозвищу Будда, гораздо старше неё. И по всем законам подростковой литературы герой будет бороться за свою любовь. А Будда, конечно, окажется не самым лучшим человеком.

Всё вместе в целое у меня не сложилось. А финальное решение Германа стать хранителем острова показалось и вовсе притянуто за уши ради общей картины. О том, что есть другая книга с этим же героем – «Реставратор птичьих гнёзд» я не знала, и в этой книге нет никаких упоминаний, что история не первая. Может если прочитать в порядке написания повестей, то картина общая и изменится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий