Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

четверг, 15 декабря 2022 г.

Евдокимова Наталья "Время новогодних открыток" (6+)


Аннотация: Школа в декабре закрылась на ремонт - у ребят в распоряжении целый месяц свободы. Чем заняться? Изменить себя и всё вокруг, наполнив мир добром, светом и заботой! Мика начинает ходить на почту и рассылать по случайным адресам новогодние поздравления, к ней присоединяются одноклассники, а затем и весь город. И вот открытки и письма летят уже по всей стране.
Жанр: повесть
Серия: "Крестики-нолики"
Читательское назначение: для среднего школьного возраста
Издательство: "Пять четвертей"
Количество страниц: 191 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена в интернет-магазине "Лабиринт"


Непричёсанные мысли:

"…Новый год – это когда темно, 
но в то же время много света. 
И от гирлянд, и от людей, и от мыслей".

Книга была в вишлисте долгое время и наконец-то, в декабре, была куплена. Имя Натальи Евдокимовой я услышала в первый раз во время конференции электронного журнала «Читаем детям», когда одного из спикеров попросили назвать современных детских писателей, на которых, по его мнению,  стоит обратить внимание. Среди аргументов в пользу Натальи были язык повествования и юмор. Мне «вкусные» словечки и тонкий юмор тоже очень нравятся.

"Вылепила снеговика, водрузила ему на голову пластилиновое ведро, из настоящей морковки вырезала крохотный морковный нос и поставила снеговика на окно. Снеговик получился загадочный и весёлый.

- Тебя зовут Булька…
… С Булькой Новый год из невидимого стал полупрозрачным".

"В троллейбусе было уютно, и, когда открывались двери на остановках, в салон врывался снежный запах. От него по-новогоднему щекотало нос".

"Внизу вовсю работал общественный транспорт: мамы, папы, бабушки и дедушки перевозили малышей на санках. Малыши покрикивали на водителей:

- Быстрее, быстрее! Ещё быстрее, бабуля!
Бабули пытались ускориться, но не позволяли гужевые мощности".

"Вообще-то я спорт не очень люблю. Спортсмены, по-моему, здорово мучаются. Им приходится бороться со своим телом и всякий раз побеждать его. А что с ним бороться, если оно твоё, родное?"

"…На почте было немноголюдно. Передо мной стояли люди с посылками…

Я так крепко задумалась…, что вздрогнула, когда работница почты прогремела почти над ухом:
- Отправляете?
… Я протянула конверты и, пока их взвешивали, рассматривала на витрине новогодние открытки. А рядом с открытками продавался крем. «Для доения коров и коз» - было написано на нём. Странное всё-таки место – почта".

"В магазине просто глаза разбегались. Казалось, он до самого потолка был напичкан Новым годом. Хотелось купить всё и увезти с собой на огромном грузовике. Играла рождественская музыка, пел детский хор. Это необычно для большого магазина. Чаще всего в таких местах звучит реклама: «Заходите! Берите! Уходите!» А тут так здорово…"

"Время новогодних открыток" - это предновогодняя история, случившаяся с шестиклассницей Микой и с её друзьями. Школу закрыли на ремонт. Весь декабрь можно провести так, как захочется. А Мике (Мишель, так настоящее имя героини) очень хочется перестать быть нерешительной и подружиться со Светкой. А ещё, начав подготовку к празднованию Нового года и вылепив для начала снеговика Бульку, а потом и несколько бульчат, Мика поняла, что ей "отчаянно захотелось Нового года для всех". Так появилась идея отправить несколько поздравительных открыток по случайным адресам.

"- А дальше пошла волна, - сказал журналист. – Люди отправляли поздравления незнакомым людям. Очень часто на открытке они дописывали: «Отправьте и вы поздравление незнакомому человеку!»

- И поздравления посыпались, как новогодний снег. Вряд ли найдётся человек, который не подписал в этом году ни одной открытки и не отправил её по незнакомому адресу. Это тот случай, когда маленькая идея может изменить мир".

В повести есть ещё несколько идей по подготовке к Новому году вместе с детьми: лепить снеговиков из пластилина для создания одной большой снеговичьей семьи, вырезать снежинки, делать мандарин желаний, слепить вместе с малышами снеговиков и снежные крепости во дворе дома, провести утренник для детей своего двора (и не только). Такие простые дела, но они объединяют детей и взрослых, и делают Новый год праздником для всех. И никаких тебе постов в социальных сетях и хештегов – только реальные дела и поступки.

Как говорит друг Мики, Микка (да-да, они тёзки): - "Ты Мика, какая-то несуразная…". Вот и книжка немного несуразная, чуточку сумбурная, но тёплая и душевная, очень новогодняя и пронизана верой в чудеса. "Ведь чудеса в Новый год возможны. Даже не так – чудеса возможны всегда, но в Новый год они наиболее ощутимы".

4 комментария:

  1. Отличная новогодняя книга, Татьяна Владимировна!

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная по-детски добрая книга!
    Спасибо, Татьяна Владимировна, что всегда знакомите нас с новинками детской литературы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Книга очень новогодняя и волшебная. Особенно для тех, кто как Мика и я любят "тихий Новый год", но чтобы разделить радость праздника на многих людей.

      Удалить