Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

понедельник, 26 декабря 2022 г.

Пастернак Мария "Золото Хравна" (12+)


Аннотация: На дворе XIII век, вот уже несколько сотен лет главная вера в Норвегии - христианство, но ещё живы легенды о сокровищах викингов, а ведьм, оборотней и троллей побаиваются не только малые дети. Впрочем, семнадцатилетняя Вильгельмина ничего не боится, ведь её отец Стурла - храбрее и умнее всех на свете, он воин и богатый купец. Безмятеженое детство на хуторе заканчивается в одночасье: девушка теряет сразу и дом и отца. Хорошо, что у неё есть защитник, резчик Торлейв. Вместе молодые люди пускаются на поиски Стурлы. Их ждёт множество опасных приключений. Любовь поможет путникам не пасть духом и преодолеть все тяготы пути.
Жанр: приключенческий роман
Читательское назначение: для старшего школьного возраста
Издательство: "Розовый жираф"
Количество страниц: 528 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена в интернет-магазине Wildberries


Непричёсанные мысли:

Не самое лёгкое чтение во всех смыслах. Во-первых, в книге больше пятисот страниц. Издан роман на хорошей бумаге и просто в руках держать уже тяжело.

Во-вторых, множество слов из Норвегии XIII века. Издательство «Розовый жираф» славится серьёзным подходом к вёрстке своих проектов, а потому в книге все сноски на незнакомые слова – подстрочные, т.е. расположены прямо на странице, где слова упоминаются в тексте. Но поначалу их слишком много. Помните роман Льва Толстого «Война и мир», когда французский текст занимал половину страницы, и ты без конца скакал то по тексту, то по переводу? Вот что-то похожее, и страшно раздражающее. Хорошо, что в начале и в конце книги сразу после форзацев вставлены листы с иллюстрациями, которые помогают погрузиться в текст произведения и объясняют многие слова и понятия. Я к ним возвращалась несколько раз, пока лексика не перестала мне «мешать» следить за приключениями героев.

В-третьих, автор романа – художник-иллюстратор. Сложилось впечатление, что автор пытается нарисовать окружающий мир, героев и все события словами: тщательно описано кто и во что одет, подробные картины природы. Мне некоторые моменты показались излишне избыточными. К этому добавилась неторопливость повествования, и ты вдруг примерно на сотой странице понимаешь – что завязка-то вот только что случилась. А потом что-то меняется в восприятии, и ты чувствуешь, что история тебя «затянула». 

Своим настроением книга мне напомнила роман «Айвенго»: и не только сражениями на мечах, но и тем, что благородные герои борются с откровенными злодеями, любовь сильнее ненависти, а правда побеждает ложь. И пусть финал предсказуем, но за приключениями героев интересно наблюдать.

Это абсолютно зимнее чтение. И не только потому, что все основные события происходят накануне Рождества, но и потому что долгие зимние вечера очень располагают к погружению в неспешное повествование. И даже становится жаль, что книга прочитана.

P.S.
 

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Спасибо за рекомендацию отличной книги. Возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Любителям неспешного чтения книга понравится.

      Удалить
  2. Татьяна Владимировна, очень нравится мне когда "благородные герои борются с откровенными злодеями, любовь сильнее ненависти, а правда побеждает ложь". Постараюсь раздобыть эту книгу. Правда немного напрягло словосочетание "неспешное чтение"), но попробуем, посмотрим.
    Кстати, прочитала "Вы найдете это в библиотеке" М. Аояма, заинтересовал Ваш отзыв. Спасибо. Понравилась книга).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Сергеевна, при таком количестве незнакомых слов очень сложно читать быстро - чтобы вникнуть нужно время. Вот вам и неспешное чтение. В этом есть и недостаток и достоинство романа одновременно. Просто это несколько не соотносится с динамичностью сегодняшней жизни. Только и всего.
      Рада, что Вам понравилась книга "Вы найдете это в библиотеке". Это абсолютно наша история, понятная любому библиотекарю, но интересная всем, кто верит в магию чтения и возможность изменить свою жизнь.

      Удалить
  3. Татьяна Владимировна, здравствуйте! Спасибо за отзыв и Ваши советы-рекомендации. С наступающим Новым годом Вас! Мира и счастья всем нам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Будьте здоровы и счастливы в Новом году!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Читала эту книгу на зимних каникулах, и точно такое же чувство возникло: жаль, что книга закончилась! Нет-нет, да вспоминаю её, очень по душе мне атмосфера этой истории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Да, я обратила внимание, что в декабрьской теме марафона мы с Вами выбрали одну книгу для чтения. И впечатления наши похожи. И мы с своих отзывах как будто обсудили книгу из совместных чтений.

      Удалить