Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

вторник, 29 ноября 2022 г.

Тейлор Томас "Зломандр" (12+)


Аннотация: Жизнь городка под названием Приморская Адость полна тайн, а главная из них - древнее предание о чудовище зломандре. В прибрежном отеле "Гранд Наутилус" исправно служит смотрителем бюро находок двенадцатилетний Герберт Лиммон. Он возвращает постояльцам потерянные или забытые вещи, но однажды в его каморке появляется Виолетта и просит помочь ей вернуть... родителей, пропавших без вести в этих краях.
Как их исчезновение связано со зломандром? Почему местная собирательница морских диковин миссис Аммонит, хранитель музея доктор Ламинарио и знаменитый писатель Себастьян Миноуг так интересуются стекляшкой рубинового цвета? И что видит в свою лунокамеру властная леди Кракен, хозяйка отеля?
Если вы готовы к невероятным приключениям и увлекательному чтению, механическая рыбезьянка в книжной аптеке обязательно пропишет вам "Зломандра"!
Жанр: фэнтези
Переводчик: Вера Полищук
Издательство: "Поляндрия"
Количество страниц: 317 стр.
Вид: бумажная
Источник: интернет-магазин "Wildberies"

Непричёсанные мысли

Как-то девушку-буктюбера спросили о том, что же становится побудительным мотивом прочесть книгу: аннотация, обложка, отзывы ли других читателей. «Я ведусь на всё!» - сказала она. Вот и я тоже.

«Зломандра» увидела, вернее услышала, во время конференции «Я пишу для детей и подростков. Просто фантастика», организованной электронным журналом «Чтение детям». Представитель издательского дома «Поляндрия» Юлия Тризно так рассказывала об авторе, который был просто художником-иллюстратором, а потом осуществил свою мечту и стал ещё и писателем, так зачитывала отрывки из фэнтезийной истории, так описывала главных героев, что мне очень захотелось прочитать книгу. Душа требует сказки, победы добра и надежды в холодном завтра.

У этой истории хорошо продумана атмосфера. Город на морском берегу, что летом зовётся Морской Радостью, холодной зимой превращается в «Адость». «В такое время сюда мало кто наведывается. А когда опускается темнота, даже местные жители держатся подальше от пляжа: там в Зубастых скалах воет ветер, там темнеет остов боевого линкора «Левиафан», и кое-кто клянётся, будто собственными глазами видел, как по берегу, поблёскивая чешуёй, ползёт зломандр». Нас с первых страниц погружает в тайны и легенды города, в котором даже имена его жителей связаны с морем: ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­управляющий отелем мистер Моллюск, писатель Себастьян Миноуг, хозяйка книжной аптеки Дженни Саргасс, хозяин закусочной мистер Альбатрос, доктор Ламинарио, портье Перл Шторм. Я всякий раз улыбалась, когда натыкалась на очередное «морское» имя. «Заморочился» автор, придумывая такое количество морских деталей.

Главные герои – подростки Герберт Лиммон и Виолетта Парма очень разные. Виолетта активная, храбрая, неугомонная, авантюрная, временами просто отчаянно бесстрашная, так, что даже раздражала слегка. Герберт же осторожный, рассудительный, местами боязливый, но умеет дружить и не отступать перед трудностями. Что их объединяет, так это то, что дети оба сироты (и почему многие фэнтезийные авторы лишают детей родителей, загадка мне непонятная?). Хотя Герберт считает, что Виолетта ошибается: «Её потеряли – а меня нашли. Это совсем разное».

Сюжет книги – это детектив пополам с приключениями; это поиск пропавших много лет назад родителей Виолетты, расследование тайны зломандра, что сломала не одну человеческую судьбу; это борьба добра со злом из-за человеческих желаний, ставших причиной не одной трагедии. И как часто бывает в книгах – это не чудовище носитель зла. Зло – оно в сердце у человека.

Карта в начале книги – очень интересная, «говорящая», обложка – потрясающая. А вот внутри книги мне иллюстраций не хватило. Хотя автор словесно очень образно и подробно описывает героев, что, наверное, рисунки не так уж и нужны.

Финал во многом открыт. Это и понятно – книга первая из цикла и автор оставил «затравку». Но я, несмотря на то, что книга мне показалась интересной, продолжение читать не буду. И вообще эта мода на фентезийные циклы меня иногда очень раздражает. Придумает автор мир, и ну его раскручивать в разных направлениях. Книги цикла обычно редко одинаково хороши, часто уступают и повторяют друг друга. Коммерческий продукт, получается, а не книга.

Самым любопытным в книге мне, как библиотекарю, показалась глава, в которой речь идет о книжной аптеке. «Когда идёшь к врачу, он выписывает тебе рецепт на лекарство, правильно? А это точно такой же рецепт, но на книги. Ведь книги и истории лечат, понимаешь?» В книжной аптеке рыбезьянка выдаёт рецепт на книгу, которую посетителю необходимо прочитать именно в этот период его жизни. Эх, где бы взять такую аптеку, где бы выписали рецепт на историю, чтобы душу подлечить, путь правильный выбрать, себя найти в этом мире?

4 комментария:

  1. Дествительно, странное название книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главный герой похож на нашего Ихтиандра и по имени и по внешнему описанию. Странно, зато завлекательно.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Книга заинтересовала, хотя сама не люблю фэнтези. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Фэнтези очень любят наши дети, а потому я тоже его читаю, чтобы было о чём разговор поддержать.

      Удалить