Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

вторник, 4 октября 2022 г.

Харвуд Дж.Дж. "Тьма в хрустальной туфельке" (16+)


Аннотация: Когда-то Элла желала большего, чем жизнь простой служанки. Теперь девушка работает до изнеможения на человека, которого когда-то называла отчимом, а её единственное убежище - книги в библиотеке, куда ей запрещено входить.
Однажды ночью, когда Элла читает при свечах, её желание исполняется. Ровно в полночь девушке является демон и делает предложение, которое изменит её жизнь: семь желаний в обмен на бессмертную душу. Но готова ли Элла уплатить такую цену, чтобы вырваться из нищеты и заполучить своего прекрасного принца?..
Жанр: роман
Переводчик: Анна Сешт
Серия: "Лучшие мировые ретеллинги"
Издательство: "Эксмо"
Количество страниц: 428 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена в интернет-магазине "Лабиринт"

Непричёсанные мысли

Ретеллинг — старая история, 
рассказанная на новый лад 
и переросшая в самостоятельный текст. 
События сказки, легенды, 
классического романа 
или мифа (реже исторические) 
здесь разворачиваются в другом сеттинге 
с новыми деталями 
и/или даны с точки зрения другого (не главного) персонажа.

Если и сказка, то мрачная, мистическая и депрессивная. Готический роман в викторианском стиле. А вообще забудьте про Золушку. Все совпадения случайны, как пишут иногда в титрах кинофильмов. Даже туфельки не хрустальные: "танцевальные туфельки из блестящего серебристого атласа, отделанные голубым шёлком – таким бледным, что тот казался ледяным".

Когда-то Элеонору взяли в семью Пембруков в качестве воспитанницы. Но миссис Пембрук умерла, и девушка оказалась в служанках в особняке Гранборо. Последние три года единственным утешением была возможность прокрасться ночью в библиотеку и забыться на некоторое время, читая книги. В одну из таких ночей девушка порезала палец о страницу «Фауста». Появляется черноглазая незнакомка, которая предлагает Элле исполнить семь её желаний в обмен на душу. Финал предсказуем. "Твоё падение уже началось". «Фауст» и «Портрет Дориана Грея», но с женским лицом.

Бойтесь своих желаний. Мне казалось, что я знаю, что означает эта фраза. Сбывшиеся желания могут оказаться совсем не тем, о чём ты мечтал. Роман заставил посмотреть на эту фразу с другой стороны. Какую цену нужно заплатить за исполнение желания? Впустить тьму в душу, или разбудить тьму в душе и выпустить её в мир, сделав его ещё страшней?

Роман многослойный, и когда ты вроде уже понимаешь, что должно произойти дальше, вдруг меняется сюжет, или героиня начинает вести себя совсем не так, как ты ожидаешь. Да и автор нагнала туману: в финале в одном абзаце описывает тьму в душе героини как причину всего происходящего, но в течение всей истории рассказывает нам о человеке с проблемами с психикой. По крайней мере, мне именно так показалось. Одним словом, как сложна человеческая натура, так и непроста рассказанная история.

Лицам с эмоциональной нестабильностью настоятельно не рекомендую. Так просто книга не отпустит. Занозой будет ныть, заставляя думать, был ли у героини другой выбор? Можно ли было вообще выжить в тех условиях, что создавались в обществе для тех, кто имел право только изнурительно работать и подчиняться прихотям хозяев и светским условностям?

Комментариев нет:

Отправить комментарий