Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

понедельник, 28 февраля 2022 г.

Уэббер Хэзер "Полночь в кафе "Чёрный дрозд"" (16+)

Аннотация:
Анна-Кейт приезжает из Бостона в уютный южный городок, расположенный у горного хребта, чтобы разобраться с наследством. Когда-то её мать буквально сбежала из этого места. Анна-Кейт тоже не собиралась здесь задерживаться, но отныне ей принадлежит семейное кафе «Чёрный дрозд», с которым связано слишком много загадок и местного фольклора, и она понимает, что не сможет закрыть его одним днём – местных жителей это очень расстроит. Тем более, по преданию только Анна-Кейт, наследница, может правильно приготовить знаменитые «пироги с дроздами», блюдо, что наделяют здесь мистическими свойствами.
Жанр: роман
Переводчик: Е. Пальванова
Серия: "Novel. Обыкновенная магия"
Издательство: "Inspiria"
Количество страниц: 384 стр.
Вид: электронная

Непричёсанные мысли

– Те, кого ты любишь, никогда не уходят бесследно. 
Они остаются с тобой. 
В воспоминаниях… или в снах…
Или в сердце.
Я навсегда останусь в ваших сердцах, а вы – в моём. 
По-моему, это чертовски хорошее наследие.

И снова книга издательства «Inspiria». Роман «Полночь в кафе „Черный дрозд“» увлёк меня сюжетом, историей людских судеб, лёгким флёром магии.

Маленький провинциальный городок, где все у всех на виду. Как в известной советской песне: «не сойтись, разойтись, не сосвататься в стороне от придирчивых глаз».

Анн-Кейт, потерявшая отца, маму, а теперь и бабушку, вынуждена вернуться в Уиклоу, чтобы решить, что делать с кафе «Чёрный дрозд». А ещё попытаться разобраться в причинах давней автокатастрофы, в которой погиб её отец, а маму хоть и оправдала полиция, но обвинили родственники отца. Читатель наблюдает, как постепенно и очень трудно находятся пути понимания и примирения семьи, обретение родственных связей.

В романе много героев, и у большинства за плечами трагическая история. Жизнь прожить – не поле перейти. Поэтому все так ждут пирога «Чёрный дрозд» в одноимённом кафе. По легенде городка, съеденный кусочек пирога помогает получить послание от умерших близких. А печь такой пирог могут только женщины одного рода. «Предназначение женщин из рода Кэллоу – облегчать чужую боль и врачевать раны, как телесные, так и душевные». И это первое мистическое, с чем мы сталкиваемся в романе. «Хранительница всегда возвращается, как бы далеко ей не пришлось уехать, ибо лишь там, где её корни, рядом с двумя деревьями, в душе воцаряется мир». Два дерева – это шелковицы, что растут возле кафе, а на них живут чёрные дрозды, которые поют только в полночь. Эта грань неведомого и загадочного в романе раскрывается постепенно, как и все другие секреты, вовсе не мистические, но они есть практически у каждого героя.

Из мистики ещё странная парочка, что попадает на пути Анны-Кейт время от времени: чибис с вывернутым крылом и кот со шрамами на лапах. Вот про них автор практические ничего не объясняет, и только по намёкам и обмолвкам мы понимаем, кто они и зачем появились в этой истории.

На этом вся мистика заканчивается. Всё остальное – про жизнь. Несколько перефразируя одну из строк романа: непонятно, каким образом роман о чёрных дроздах плавно перетёк в рассуждения о жизни и любви, потерях и прощении. И это главная тема романа. «Похоже, многие здесь годами живут с болью в сердце. Может настало время забыть о прошлом и излечиться?»

P.S. Автор блога "Роза ветров. Север" Марина Орешко рассказала, что её блог уже дважды банили без объяснения причин. Третий раз может стать последним. 

Всё, о чём буду жалеть, если блоги не будет возможности вести, так это об общении с участниками читательского марафона.

Всем мира и добра.

6 комментариев:

  1. Татьяна Владимировна, спасибо за отзыв!
    Много хороших мыслей нашла в нем! Жить с болью в сердце - это удел многих. А вот как излечиться?
    Если роман все-таки заставляет задуматься, значит есть в нем зерно мудрости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина Ивановна, здравствуйте! Мне книга показалась интересной, а сохранение и восстановление родственных связей во все времена останется важной темой.

      Удалить
  2. Такой интересный роман! С удовольствием бы почитала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне, Ирина Михайловна, книга понравилась. Если она Вам в библиотеке попадется, то прочитайте. О потраченном времени не пожалеете.

      Удалить
  3. Татьяна Владимировна, здравствуйте!
    Спасибо за отзыв о романе из полюбившейся серии! Интересно, жизненно, любопытно.
    P.S. Переживаю за это и я. Тем более на диске Google держу немало информации. Буду верить, что наше общение продолжится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Роман мне понравился, как пока и все прочитанные книги этого издательства.
      А информацию с диска нужно сохранить в другом облаке, на всякий случай. Я храню там только то, что привязано к блогам. Всё остальное давно сохраняю на Яндекс Диске.

      Удалить