Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

среда, 26 января 2022 г.

Бутенко Ирина "Сломанная собачка" (12+)

Аннотация:
 
Прогулка с собакой Цацей закончилась для старшеклассницы Агнии большой бедой - собаку сбил автомобиль, вылетевший на красный свет. Цаце уже, к сожалению, ничем не помочь, но судьба дала Агнии шанс спасти другую собаку - бультерьера Сая, которого привели усыплять нерадивые хозяева.
В этих невесёлых обстоятельствах Агния знакомится с Владом - студентом медицинского университета. Влад кажется спокойным и уверенным в своих силах, но и в его жизни есть проблемы, о которых он предпочитает не рассказывать даже друзьям. В один из дней, когда всё летит кувырком и неудача следует за неудачей, Агния и Влад убеждаются, что нет ничего невозможного, и помощь приходит, откуда её совсем не ждёшь.
Ирина Бутенко - поэт, прозаик и журналист. В старших классах она оказалась перед нелёгким выбором - учиться на ветеринара или на филолога. Любовь к текстам победила, и Ирина поступила на журфак. Но привязанность к животным продолжает жить в её повестях, даря читателю искренность, в которой не приходится сомневаться.
Жанр: повесть
Серия: "Само собой"
Издательство: "Пять четвертей"
Количество страниц: 240 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена в интернет-магазине "Лабиринт"

Непричёсанные мысли

В одном отзыве на сайте интернет-магазина книгу ругают за текст – и слова-то там перемежаются от сленга молодежного до таких, какие дети не употребляют в свой речи вовсе, и темы там только поднимаются сложные, а ответы на вопросы не даются. Может и так, я не заметила. Как читателя меня увлекла история, маленький отрезок жизни героев, в котором происходят достаточно серьёзные события. Нет ответов как жить? Так их и жизнь не даёт. Каждый сам для себя решает, как поступить в той или иной ситуации. Сама повесть написана от лица десятиклассницы Агнии и студента-медика Влада. Это очень молодые люди, на какие философские вопросы вы хотите получить от них ответы? Зато книга даёт пищу для размышления, даже если о некоторых вещах говорится вскользь, мимоходом. И обсудить с подростками можно события повести, поведение героев, и самое главное – их мысли и убеждения.

У меня никогда не было питомца, но моя подруга всю жизнь держит собак и кошек. Выхаживала она и больного голубя и улетевшего из дома кенара. Большинство её животных были брошены другими хозяевами. Последняя собака взята из приюта. Я знаю, как собачники относятся к своим питомцам, как борются за их жизнь, если вдруг навалились немощи и болезни. И как страдают, когда маленький друг умирает. Потому чувства Агнии, потерявшей свою собаку, мне очень понятны. «Своя собака – это нечто особенное, драгоценное. За свою собаку готов порвать». И её негодование по отношению к хозяевам Сая, что привезли здоровое животное в клинику усыплять только потому, что он выл, когда оставался в доме один, тоже понятно. «Мы в ответе за тех, кого приручили», - эти слова Экзюпери для очень многих, увы, пустой звук. Безответственность – бич нашего времени. И это касается не только братьев наших меньших.

Тема ответственности прослеживается и в семейной трагедии Влада. Как же мне было страшно, когда я поняла, что у бабушки Влада проявляются  признаки деменции. Медленно, но верно разрушается личность старого человека, рушится привычный уклад семьи. И помочь невозможно, и жить с этим сложно. А уж когда бабушка ушла из дома едва не разрушилась не только семья, но и случился приступ стенокардии у отца Влада, то ты вдруг чувствуешь, как тонка ниточка жизни человеческой.

Что мне нравится в книге, так это то, что автор не принимает только одну сторону, поддерживая какого-либо героя и его убеждения. Она просто даёт нам «услышать» их мысли и чувства, и только в воле читателя принять или не принять чью-то позицию. Мир гораздо сложнее, чем просто деление на «хорошо» и «плохо». Некоторые вопросы вообще не имеют однозначного ответа. Как, например, тема эвтаназии, над которой размышляет студент-медик Влад. Влад молод, а молодости присущи категоричные суждения. Будет ли он так думать в зрелости, уже став врачом и приобретя опыт, в том числе и печальный? Кто знает…

Ещё мне нравится ощущение, которое можно сформулировать как «вместе». Сбитую Цацу и Агнию везут в ветеринарную клинику на своей машине Влад и его отец, случайно остановившиеся на том же перекрестке, где случилась трагедия. Поиск бабушки Влада ведут всей группой студентов-медиков. В ссоре из-за драки собак между Агнией и её одноклассницей Мадиной за Агнию заступаются её одноклассники. Ты не один в этом мире. Это обнадёживает.

Влад помог Агнии отвезти Цацу в ветклинику. Агния нашла бабушку Влада. Круг доброты замкнулся. Доброта спасёт мир. Я в это верю.

А ещё всю книгу умиляло, что у Агнии в классе было прозвище – Барто. Вот тут уже я засомневалась, что нынешние дети сложат два и два.  Хотя, почему и нет.

События в повести заканчиваются весной. Природа пробуждается, а жизнь продолжается. Для героев она не станет легче, но сами Влад и Агния стали несколько сильнее после пережитых событий. Они справятся.

Название повести мне показалось многослойным. Сломанная собачка – это бегунок на куртке, сломанный в тот день, с которого начинаются события книги. Мелочь, положившая начало череде проблем и неприятностей. «Сломанная собачка» – это и погибшая под колесами лихача на пешеходном переходе Цаца. «Сломанная собачка» и бультерьер Сай, что выл всякий раз, когда из дома уходили хозяева. Да и фарфоровый пудель, о котором с такой тоской вспоминала бабушка Влада, символ её счастья, молодости и любви, нашёлся на даче с отломанным хвостом.

Книга читается легко. Шрифт крупный, так что количество страниц в повести гораздо меньше, чем напечатано. Была бы книга меньше, может и стоила она бы дешевле. И прочитало бы её большое количество людей.

4 комментария:

  1. Татьяна Владимировна, книги о животных я не могу читать, и никогда их не читаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! У каждого есть своё табу в чтении. Я, например, не люблю насилия. Только вот подростковые книги - это часть моей профессии. Стараюсь быть в курсе новинок детской и подростковой литературы, а потому детской и подростков литературы читаю больше, чем взрослой. Темы в ней разные. И не самые простые - львиная их часть.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Владимировна!
    Какой прекрасный отзыв! Какая интересная книга, должно быть!
    Как хочется, чтобы прочитали её многие подростки. Ответственность за братьев наших меньших, за себя, за друга - это то, что нужно воспитывать в современных детях.
    СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!. Это хорошая книжка. Я буду ее рекомендовать своим читателям-подросткам.

      Удалить