Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

вторник, 7 декабря 2021 г.

Белсвик Руне "Простодурсен. Зима от начала до конца" (6+)

Аннотация:
 В маленькой приречной стране жизнь героев полна обычных забот: тут рубят дрова и копают канавы, пекут хлеб и сушат башмаки, смотрят в небо и бросают в воду камушки… Но удивительное дело: чуть измени угол зрения - и самые простые вещи наполняются особым смыслом и трогают сердце. Мудрый Ковригсен, Октава с её песнями и Утёнок с его фокусами умеют радоваться и радовать других так, что заражают этим даже хитреца Пронырсена и некулёму Сдобсена.
Жанр: сказки
Переводчик: Дробот Ольга
Серия: "Простодурсен"
Издательство: "Самокат"
Количество страниц: 340 стр.
Вид: электронная
Источник: мобильное приложение "Книжный шкаф"


Непричёсанные мысли

***
Сколько чудесного в нашей стране!
– Ты считаешь?
– Конечно. Например, мы можем радовать друг друга песнями или стихами. Или радоваться тому, что ещё только будет потом. Вот как марципановому празднику.

***

– Мало что даётся нам легко, Простодурыч. Главное – не сдаваться.

***

– Я хотел показать вам что-то невероятное, что могу показать только я. А это невероятное – это я. Твой Утёнок, Простодурыч, часть твоей жизни. На празднике год назад меня ещё не было. Никто обо мне не слышал, никто меня не ждал, и ты жил, как будто я и не должен никогда появиться. Но вдруг к тебе приплыли в руки утка и яйцо. А из этого яйца вышел я собственной персоной. А теперь я встал на жестянку и дал вам на меня посмотреть. На твоего меня, Простодурыч. Это же невероятно, что всё устроено так. В этом больше магии, чем на небесах.


Книгу предложила прочитать Ольга Николаевна Голубева, когда объявила тему декабря в Читательском марафоне. К сожалению, в магазине книга стоит как «крылышко от вертолёта». Хорошо, что в электронном виде её можно прочитать. А прочитать её стоит.

Это сказка норвежского писателя. А может и не сказка. Нет, кончено это сказка – Утёнок и Каменная куропатка разговаривают, приречной страны на карте мира нет, а жители страны носят странные имена, да и сами довольно странные человечки. Но это и не сказка – чудес в ней не происходит, герои живут немного странную, но всё же обычную жизнь. Книга для маленьких и для взрослых. Она одинаково может быть интересна и тем и другим. А может и не быть. И те и другие должны понимать толк в образной речи, чувствовать юмор, задумываться о жизни, и уметь читать неторопливо. Истории про Простодурсена имеют такой же неторопливый ход, как и, по слухам, темперамент скандинавских народов. Зато отлично чувствуется каждый из героев, их мысли и чувства, их отношение к жизни и к миру.

Маленькая приречная страна населена пятью человечками: Простодурсен, Ковригсен, Сдобсен, Пронырсен и Октава. «Пять дивных созданий. Пять небесных сводов. Пять вселенных, пять судеб – нестройных, некулёмых…»

«Простодурсен был главным камнебульком приречной страны. День за днём проводил он на берегу, булькая маленькие камешки в реку, которая журчала, плескалась и пела, струясь мимо его домика. Это была его работа в приречной стране – привносить тихий звук булькнувшего в воду камня». Ковригсен – пекарь и кондитер приречной страны. В его пекарне всегда есть свежие коврижки. Сдобсен – никогда не получает от жизни наслаждения и всё время рассказывает о загранице. Октава – любит петь и устраивать праздники. А Пронырсен (ну и говорящее же у него имечко) – рубит дрова, чтобы зимой не топить ими печь, но зато мечтать о тепле; копает тётеловушки – чтобы никакие тёти не могли к нему нагрянуть в гости неожиданно. «Пронырсен не стоял на месте никогда. Ноги даны ему, чтобы ходить или бегать, считал он. А руки – чтобы хватать, поднимать и двигать вещи или рубить дрова».

И хорошо, что у них у всех появился Утёнок, который научил Простодурсена  всегда любоваться небом. «Он говорил, что это помогает от всего». С появлением Утёнка жизнь жителей приречной страны, и в первую очередь Простодурсена, конечно,  стала ярче и интереснее.

О сказке трудно рассказывать, потому что событий в ней маловато, зато жизни много. И ещё разных мыслей об этой жизни. Книжка, на мой взгляд, не новогодняя, зато – предрождественская. Она лучше всего подойдёт тому времени, когда душу в преддверии Рождества нужно очистить от суеты и настроить на ожидание чуда.

Советую. Послевкусие от чтения останется с вами надолго.


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Спасибо за интересный отзыв! Книга есть у меня в электронном варианте, возможно скачивала по рекомендации Ольги Николаевны. Прочитаю обязательно, такие сказки-несказки бывают милыми и философскими.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Эта сказка не столько для чтения, сколько для осмысления разных аспектов жизни. Чуть остановиться, передохнуть, что-то для себя решить - и в путь. Это для взрослых. Для детей же - наслаждение неспешным течением жизни жителей приречной страны. Медленное и вдумчивое чтение - в противовес современным динамичным событийным книгам.

      Удалить
  2. Татьяна Владимировна, здравствуйте!
    Как Вы правы: в повести "жизни много". Я купила эту дорогую книгу. Издательство "Самокат" не радует дешевизной. Но... Вот сейчас прочитала Ваш отзыв, и рука тянется полистать повесть.
    Спасибо за чудесный отзыв об отличной книге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Эх, я бы тоже купила, но стала слишком много денег тратить на книги. А они всё дороже и дороже. Так скоро совсем перейдём в интернет - читать то, что будет доступно.

      Удалить