Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

пятница, 3 декабря 2021 г.

Логвин Янина "Зимний сон Малинки" (16+)

Аннотация:
 Все знают, что под Новый год случаются настоящие чудеса. Вот и Маше Малинкиной, кажется, улыбнулась удача найти работу своей мечты. Вот только в начальники ей достался бывший одноклассник, зануда и сноб Димка Гордеев. И пусть он умудрился ее "забыть", ставит палки в колеса и нагло эксплуатирует, она ни за что не уволится! До лампочки Маше мнение этого гордеца! …Но почему он так странно напоминает ей мужчину из зимних снов?
Жанр: современный любовный роман
Серия: "Логвин: лучшие книги"
Издательство: "АСТ"
Количество страниц: 320 стр.
Вид: электронная
Источник: мобильное приложение "Книжный шкаф"



Непричёсанные мысли

Книги Янины Логвин часто попадают в топ продаж. Это романтическая проза, современные романы о любви. Решила познакомиться с автором и прочитала книгу по теме читательского марафона – «Зимний сон Малинки».

Предновогодняя история. В меру романтичная, в меру реалистичная, в меру сказочная.

Маша Малинкина, инженер по образованию и призванию, теряет работу. Она мать-одиночка двоих детей. С детства к ней приклеилось прозвище – Малина. Своих детей она зовёт малинками, и это ласковое прозвище растекается по сердцу читателя нежностью и умилением. Малинкам нужны подарки на Новый год – мечты должны сбываться. Новое место работы (вот удача!) всё же находится и теперь есть надежда на то, что жизнь наладится, а мечты малинок исполнятся. Отдел, в который попадает Маша, возглавляет её бывший одноклассник – Дмитрий Гордеев. Гордый и холодный, как его фамилия. Но Маша умеет работать, а малинки не дают возможности быть слабой. И Маша выдерживает различные испытания, что выпадают ей в рабочих буднях. И в личной жизни вдруг появится страсть, любовь и надежда.

Герои книги живые и настоящие. Маша и умная, и сильная, и нежная, и любящая. Гордеев умеет любить, как никто, ведь он пронёс своё чувство ещё со школьных лет. И он любит и Машу, и принимает с открытым сердцем её малинок. Он сумеет противостоять своему отцу и двоюродному брату, отцу малинок, в борьбе за счастье.

Как в любой сказке, здесь есть не только добро, но и зло. Кирилл Мамлеев – первый возлюбленный Маши, человек завистливый, всю жизнь пытается выиграть в борьбе с Дмитрием за первенство. Именно зависть стала причиной его романа с Машей. Он знал, что Дмитрий любит Машу и сознательно ударил по единственному слабому месту брата, предав его доверие. Есть и другие герои из мира бизнеса, что на стороне зла. Одни не могут выиграть в честной конкурентной борьбе и внедряют шпионов, другие пытаются подписать контракт на выгодных для себя условиях. Одним словом, бизнес, деньги и власть без правил.

Есть в этой сказке и Феечка – подруга Маши Наташа Феякина. Нет, у неё нет волшебной палочки, и хрустальных туфель она Маше не дарила. Она просто всегда поддерживала её словами и делами. Была с ней в минуты радости и делила с ней огорчения.

Эту историю нужно читать перед Новым годом, когда особенно хочется верить в чудо. Настроение роман создает сказочное. Да и верить в лучшее после романа как-то легче.

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Вы уже начали читать "зимние книги"? Благодарю за отзыв!Книгу эту я не читала, даже автора такого пока не слышала. Если встретится в библиотеках, почитаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Да, это книга по теме декабря в Читательском марафоне. Симпатичная новогодняя история. Как раз чтобы создать новогоднее настроение.

      Удалить
  2. Какая замечательная новогодняя история! Спрошу в городской библиотеке эту книгу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. История для настроения. Нам всем нужно немножко искусственно стимулировать новогоднее настроение. Мы, к сожалению, уже не верим в Деда Мороза, как дети. А жаль.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Спасибо за интересный отзыв! Я тоже обратила внимание на эту книгу! Уже приобрела ее в "Лабиринте". Обязательно буду читать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Приятного чтения. Пусть эта незатейливая история подарит чуточку веры в чудеса.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Да, перед Новым годом хочется немного сказки, чуда, детства, надежды...
    Интересное наблюдение: вот смотрю я на обложку и знаю про себя, что такую книгу не купила бы. Чем-то она меня отталкивает. Рафинированностью? Зефирностью? Неестественностью какой-то. А ещё я не люблю кинообложки, т.е. когда на обложку берут кадр из фильма. Вот такая капризуля))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Книгу эту не покупала Я стараюсь разовое чтение не покупать, хотя и не удерживаюсь иногда от несуразных покупок. Эту книгу читала в электронном виде. Хотелось сказки и чуда. Книжка праздничная, и только.

      Удалить
  5. Татьяна Владимировна, здравствуйте!
    Люблю такое предновогоднее чтение.
    Разовые книги так нужны. Как раз перед праздниками и во время каникул отдыхаю, читая подобные произведения.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я себе стала чаще позволять читать то, что даёт отдохновение измученному многозадачностью мозгу. Иногда просто нет никаких сил на серьёзную литературу - всё внутри восстаёт. Особенно перед праздниками хочется чего-то позитивного, доброго и чтобы как в сказке - добро побеждает зло.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Спасибо за отзыв о книге, за то, что стимулируете на чтение!
    Такие книги о сказочных историях полезны! А в канун праздника особенно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Меня стимулирует Читательский марафон. Я, надеюсь, стимулирую любителей чтения. Так вместе другу друга и поддерживаем.
      Перед Новым годом очень хочется верить в лучшее. И "сказки для взрослых девочек" нам в помощь.

      Удалить