Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

понедельник, 20 декабря 2021 г.

Левитан Дэвид, Кон Рейчел "Записная книжка Дэша и Лили" (16+)

Аннотация: Дэш ненавидит Рождество. Зато он любит книги и накануне рождественских праздников не вылезает из книжного магазина. На одной из полок он неожиданно находит красную записную книжку. В ней таинственная незнакомка оставила несколько увлекательных головоломок. Этой незнакомкой оказывается Лили. Новогодние каникулы она проведёт в полном одиночестве и поэтому ищет друга. Так началась захватывающая игра. Дэш и Лили решают загадки и делятся своими секретами в записной книжке, которую прячут в разных местах Нью-Йорка.
Жанр: роман; Young Adult
Переводчик: Павлива Нина
Серия: Young Adult. Дэш и Лили от Netflix
Издательство: "Like Book"
Количество страниц: 280 стр.
Вид: электронная
 Непричёсанные мысли

Вот не ожидала от сентиментальной прозы в жанре Young Adult такого сюжета.

В центре романа два шестнадцатилетних подростка Дэш и Лили. Дэш не любит Рождество, поскольку несколько лет назад его родители развелись как раз накануне этого праздника. Лили же Рождество обожает. У неё большая родня, которая делает его поистине семейным праздником. Но не в этом году, когда родители уехали в отпуск на Фиджи, а дедушка вдруг сорвался к своей подруге во Флориду с намерением сделать ей предложение. «Двадцать четвёртое декабря – обычно Самый Потрясающий День перед Самым-Самым Потрясающим Днём Года – обещает мне скуку смертную». Вот тогда брат придумывает для Лили игру с записной книжкой.

История начинается в книжном магазине, когда 21 декабря Дэш находит среди книг записную книжку. Владелица книжки предлагает общение посредством разгадывания головоломок, выполнения заданий и записей в этой самой книжке. И начинается игра.

Любопытно наблюдать, как с помощью молескина (блокнот одноимённой торговой марки) и герои и мы, читатели, погружаемся в мысли и чувства Дэша и Лили. Они такие разные и при этом оба немного причудливые (по определению Лили). Оба немного интроверты и не похожи на окружающих. «Я был декабристом, большевиком, рецидивистом и филателистом: человеком, терзаемым странным желанием – быть тем, кем не являются все остальные».

Вся история длится всего 10 дней – до встречи нового года. За это время герои успевают обойти и объехать чуть ли не половину Нью-Йорка, попасть в переделку, едва не наделать подростковых глупостей и встретить новый год в подсобке книжного магазина. Будет ли у этих отношений будущее? Время покажет.

Что же меня так удивило? Во-первых, то, что Дэш завсегдатай самого большого и самого известного книжного магазина Нью-Йорка. Он «в основном торчал в «Стрэнде» – оплоте будоражащего количества знаний, не столько книжном, сколько скоплении десятков таких же книжных с полками протяженностью в мили». «"Стрэнд" гордо величает себя домом книг в восемнадцать миль. Понятия не имею, как они это сосчитали. Восемнадцать миль выйдет, если поставить все полки друг на дружку? Или уложить их рядком, проложив ими своеобразный мост между Манхэттеном и, скажем, Шорт Хилсом в Нью-Джерси? Это полки с книгами протянутся на восемнадцать миль? Никому не известно».

Во-вторых, книги, которых на страницах романа большое количество. Это и прямые цитаты, и просто отсылки к названиям. Кроме двух-трёх авторов и названий остальные для меня совершенно неизвестные. Книга всё же американская, а книжный рынок слишком велик.

В-третьих, самое сокровенное желание Дэша – это получить в подарок на Рождество БОС – Полное собрание Большого оксфордского словаря. Много вы знаете людей с такими мечтами? И я ни одного. Получая очередную посылку с книгами в пункте Boxberry, я услышала: - «А кто у вас читает? Сейчас люди в большинстве своём гаджеты покупают. Ваши покупки в глаза бросаются». Каюсь, на мгновение я почувствовала себя «белой вороной». Поэтому мне хорошо понятно некоторое отчуждение Дэша – не каждый день встречаешь людей, чьи интересы совпадают с твоими.

Одним словом, если вас не пугает молодёжная проза, чужие традиции, отношение к жизни, менталитет и обязательная сегодня толерантность (о да, мимоходом, но нетрадиционность, в нашем понимании, здесь тоже есть) – то предлагаю окунуться в атмосферу Рождества по-американски.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! А это всегда интересно, как ТАМ отмечают Рождество. Что касается молодёжной прозы, то в ней бывают такие темы, о которых и наше поколение поговорить может, вот хотя бы о чтении книг. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Я с такими книгами убеждаюсь, что молодежь - она разная. Пытливой, ищущей, думающей и читающей молодежи много.
      Чужие традиции они немного чужие, конечно, но люди во всех концах земного шара - люди. И мечты у всех похожи, и надежда, и вера в лучшее.

      Удалить
  2. Татьяна Владимировна, спасибо, что знакомите с новыми авторами. Думаю, что подросткам будет интересно прочитать эту книгу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я всегда затрудняюсь с определением того, кому книга будет интересна. Но у каждой книги точно есть свой читатель. Вот в этом я абсолютно убеждена.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Всегда с большим интересом читаю Ваши "Непричесанные мысли". Спасибо, что познакомили с книгой "Записная книжка Дэша и Лили". Будет время-почитаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Я люблю "пробовать" разную литературу. Какие-то авторы и книги навсегда становятся моими друзьями, другие помогают отдохнуть, третьи учат чему-нибудь. К какой категории относится эта книга я пока не решила. Но о проведенном с ней времени точно не жалею.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Владимировна!
    Чтение с удовольствием у Вас получилось. Это чувствуется! И хорошо, что Вы рассказываете нам о хороших книгах, которые могут читать дети. Можно, прочитав Ваши отзывы, рекомендовать детскую литературу ученикам.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Эта книга скорее молодежная. И, я надеюсь, молодежь будет её читать. Книга о том, как трудно найти человека, что разделял бы твои интересы, мог принять тебя таким, какой ты есть. Книга о сложности человеческих взаимоотношений. И о том, что чудо бывает не только в Рождество. Чудо - это то, что мы есть друг у друга. По крайней мере, мне так роман прочитался.

      Удалить