Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

четверг, 16 декабря 2021 г.

Медведева А. В., Шкутова Ю Г. "Двенадцать месяцев. Декабрь", "Двенадцать месяцев. Январь", "Двенадцать месяцев. Февраль" (16+)

Аннотация:
В детстве нам всем рассказывали сказку о Двенадцати Месяцах. Послала злая мачеха бедную девушку за подснежниками, и это в зимнюю ночь!
Девушка долго плутала по лесу, думая, что так и придет её смерть. Совсем не ожидала она найти в этом дремучем месте братьев Месяцев…
Так гласила история. Но что, если это – правда? Пусть давно перевёрнутая людьми и додуманная, но всё же правда?
Долгое время вход в сказочный мир был закрыт, страшная трагедия одного из братьев затворила сердца Месяцев на долгие годы. Но пришло время вспомнить забытые традиции и вернуть былое счастье.
Настал тот час, когда спутники должны найти путь к замершим сердцам Месяцев.
Жанр: фэнтези
Серия: "Двенадцать месяцев. Зима"
Издательство: самиздат
Количество страниц: 320 стр.
Вид: электронная
Источник: https://mir-knig.com/read_449796-1

Аннотация: 
Пришло время Января хозяйствовать над миром сказочным.
И вновь потомки Дарины отправляют девушку, чтобы стала она Месяцу Спутницей верной, помощницей в делах его.
Но что делать Милаве, если не хочет Январь помощи? Как быть, когда все её планы рушатся под холодным взглядом Месяца, а над миром сказочным вновь нависает угроза?
Правильно, не сдаваться!
Жанр: фэнтези
Серия: "Двенадцать месяцев. Зима"
Издательство: самиздат
Количество страниц: 320 стр.
Вид: электронная
Источник: https://mir-knig.com/read_422779-1

Аннотация: 
Заветный посох в руках Февраля! Наступления этой поры с тревогой ждали многие. И не зря.
Когда-то давно именно этот Месяц допустил роковую ошибку, доверившись своей Спутнице. А она оказалась служительницей тёмных сил и старалась помочь колдуну мир сказочный захватить, развязав войну между силами добра и зла. Наказал её Месяц сурово, оставив на века в одиночестве в ледяной тюрьме.
И вот – новая Спутница избрана для Февраля. А оковам ледяным пришла пора разбиться. Тёмный колдун уже готов вновь воссоединиться со своей верной приспешницей, нарушив хрупкое равновесие в мире. И новую Спутницу Месяца он надеется перетянуть на свою сторону.
Поддастся ли Надежда искушению? Какой страшный секрет хранит прежняя Спутница? Сможет ли в этот раз Февраль совладать с собой и с силой, в посохе сокрытой? Сказочный мир замер в ожидании…
Жанр: фэнтези
Серия: "Двенадцать месяцев. Зима"
Издательство: самиздат
Количество страниц: 270 стр.
Вид: электронная
Источник: https://mir-knig.com/read_422713-1

Непричёсанные мысли

В одном из земных кланов существовала легенда, что основательница клана Дарина оказалась в гостях у двенадцати Месяцев, когда однажды зимой мачеха отправила её в лес за хворостом. Потомки Дарины становились Спутниками Месяцев, служили им 10 лет, а потом возвращались в свой мир. И существовал такой порядок до тех пор, пока Спутница Февраля не поддалась тёмным силам и не стала соратницей злого колдуна Абрахсиса.

Случившаяся трагедия, едва не погубившая Землю, прервала устоявшийся порядок. И вот века спустя было решено восстановить традицию. Так в волшебный мир приходит первая Спутница для Декабря – Анастасия.

У меня был период в жизни, когда я ничего, кроме фэнтези читать не могла. Читала я его запоем. Заканчивала одну книгу и сразу же бралась за другую. Мне нравилось городское и любовное фэнтези, истории про Магические Академии и про попаданок. Только вот боевое фэнтези не получалось читать. Не мой это формат. Так вот даже тогда я не любила читать книги, входящие в цикл или серию.  Обычно я выбирала историю, что умещалась в одну книгу. Хотя были и исключения, если эта история меня «затягивала».

В данном же случае было сразу понятно, что развязка случится только в третьей книге. И всё же я взялась прочитать весь цикл. Убедила меня в этом автор блога "Бабушка на лавочке" Ирина Валерьевна Куничкина, первой этот цикл прочитавшая.

Что показалось интересным.

Любое фэнтези вдохновляется сказками, легендами, сказаниями, мифами. В этих же книгах всё именно  на славянских сказках и мифах основывается.  История мира и каждого из героев – это сказка, рассказанная по-новому авторами.

Поначалу меня это несколько напрягало. Герои первой книги Декабрь и Анастасия напомнили мне героев фильма-сказки Морозко. Только вот цвет волос и глаз отличается. А Кощей, которого Константином зовут, вдруг вызвал стойкие ассоциации с мистическим триллером Фрэнсиса Лоуренса «Константин». Но с каждой новой страницей персонажи становились «ближе и роднее», и уже их истории вызывали интерес, сочувствие и сопереживание. Тут тебе и Серый волк, и Баба-Яга, и матушка Зима, и Горыныч и ещё много сказочных и мифических существ. И у каждого своя сказка, своя жизнь, своя история.

Мне вот интересно, авторы сознательно имена героям выбирали? Первая пара Декабрь, которого близкие зовут Дмитрием, и Анастасия. Анастасия в переводе с греческого возрожденная, воскресшая, возвращённая к жизни. Именно ей выпадает шанс восстановить традицию. Она проторила дорожку всем остальным Спутникам.

Вторая пара это Январь (Яромир) и Милава. Слава+яркий+милый+мир. Повелитель льда и морозов и ведунья (приобретенная Милавой магия в сказочном мире). Здесь моя теория тормозит…

Третья пара – Февраль (Феликс) и Надежда. С Надеждой всё понятно – надежда на решение затянувшегося противостояния с силами зла, надежда на воцарение мира, надежда на торжество любви. Да и в людском мире Надежда работала спасателем. И мир сказочный ей пришлось спасать тоже.

А вот имя Феликс с латинского переводится как «благополучный», «благоприятный», «удачный», «счастливый». Хотя на самом деле именно ему выпала самая трудная судьба среди зимних Месяцев. Но зато он очень удачно получил в Спутницы Надежду, и многовековая борьба с колдуном благоприятно завершилась, и дальнейшая жизнь будет только счастливой. Так что всё сходится.

Кощей, который Константин – Страж сказочного мира. И значение его имени звучит как «неизменный», «постоянный» или «стойкий». Здесь тоже пазл сошёлся.

Женское имя Дарина по происхождению старославянское. Буквальная трактовка значения звучит как «подаренная». Ей была подарена встреча с Месяцами, а она подарила им Спутников.

Только Арина, вероломная Спутница Февраля, не вписывается в мою теорию. Женское имя Арина по происхождению греческое. Могло быть образовано от греческих слов, означающих в переводе «мир» и «покой». Вот только из-за её действий покой едва навсегда не покинул не только сказочный мир, но и весь земной мир.

Что показалось забавным. 

Каждая из трёх Спутниц становится для Месяца истинной парой. Сейчас среди молодёжи очень популярны фанфики. Так вот именно в этом жанре встречаются истинные пары, пары предназначенные друг другу самой судьбой. И именно у истинных пар могут быть дети. Собственно так и происходит в этом фэнтезийном цикле. И Спутники останутся с Месяцами навсегда, а не на 10 лет, как было раньше.

Ещё один факт. Главным служением Спутника была стабилизация силы Месяца. Именно женщина, по природе своей, несёт гармонию в жизнь пары. Или её разрушает, так, как сделала Арина. Не слишком ли много возлагается на женщину, а авторы?

Что не понравилось. 

Любовная линия воспринимается мной как искусственно прилепленная. Нет, она здесь как раз очень вписывается, но среди сказочной истории вдруг вспоминается, что у героев отношения вообще-то должны быть. Ну, давайте добавим пару сцен, чтобы было. По крайней мере, мне это так прочиталось.

И ещё. Пирожки, пирожки, пирожки. Только их и ели герои во всех трёх книгах. Печь (как символ) - устройство, способствующее духовному очищению и обновлению. А пирожок тогда что значит?

Цикл получился очень зимний, очень сказочный, очень волшебный. Мозг разгрузить у меня не вышло, но вот за жизнью героев следила с интересом. Кому посоветовать читать я даже не знаю. Тем, кто читает много фэнтези может и «не зайти», а тем, кто ещё не пробовал читать… Ну почему бы и не попробовать. Не худший вариант для долгих зимних холодных вечеров. Надежда на то, что всё будет хорошо, в душе уж точно возродится.

P.S.

Дважды в книге герои попадали в ловушку безвременья. Время там останавливается. Магия бессильна. И только принятое решение, что давно зрело в душе, или осознание собственных ошибок «выдёргивало» героев из ловушки. Нам всем иногда нужно такое «безвременье». Чтобы остаться наедине с собой, чтобы что-то решить, не пропустить в жизни, простить себя, осмыслить провалы и даже пережить победы. Предновогодье может стать тем самым временем, что одновременно и безвременье. Подведём итоги, наметим цели – и в Новый год за новым счастьем.

2 комментария:

  1. Я уже читала про эти классные книги в блоге "Бабушка на лавочке". Интересные книги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я выбрала эти книги для чтения как раз по совету Ирины Валерьевны.

      Удалить