Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

пятница, 24 декабря 2021 г.

Пратчетт Терри "Господин Зима" (12+)

Аннотация:
 Тиффани Болен и не думала танцевать - но ноги сами понесли её в пляс! Холодной осенней ночью она станцевала на лесной поляне танец, приветствующий наступление зимы… и обратила на себя внимание Зимовея. Он - снега, льды и лютая стужа. Он - стихия, вдруг влюбившаяся в смертную девушку. И теперь Зимовей дарит Тиффани ледяные розы, создаёт в её честь снежинки и айсберги, пишет её имя инеем на стёклах. Ради неё он хочет сам сделаться человеком. И готов преподнести возлюбленной королевский подарок - вечную зиму. То, что мир при этом погибнет, его не смущает. Стихийный дух вообще на смущение не способен. И вежливые слова вроде "спасибо, нет!" для него ничего не значат. Но если Тиффани не сможет его остановить, весна больше никогда не наступит.
Третья книга о Тиффани Болен, тридцать пятая книга цикла "Плоский мир".
Жанр: юмористическое фэнтези
Переводчик: Аллунан Нат
Серия: Плоский мир: ведьма Тиффани Болен
Издательство: "Эксмо"
Количество страниц: 432 стр.
Вид: электронная

Непричёсанные мысли:

Один читатель спросил, читала ли я Терри Пратчетта. Теперь могу ответить, что читала. Прочла роман «Господин Зима» из цикла про Тиффани Болен.

Это было несколько опрометчиво – выбрать для чтения книгу из середины цикла. Цикл состоит из пяти книг. «Господин Зима» - третья. К Плоскому миру, придуманному автором, пришлось приспосабливаться на ходу. Вчитываться, запоминать, принимать. Помогали герои – очень разные и необычные, и юмор автора/переводчика – очень своеобразный.

В Плоском мире волшебники – это мужчины, а женщины только ведьмы. Вот и Тиффани маленькая ведьма. Только ведьмы не занимаются магией. Это скорее ведовство – знание психологии людей, знахарство, мудрость и трудолюбие. «Ведьма, по сути, просто человек, который знает больше других. Слово "ведьма" именно это и значит». Ведьмы лечат животных и людей, разрешают споры, помогают в житейских делах. И Тиффани, не смотря на свой ещё очень юный возраст, одна из самых способных маленьких ведьмочек. Она умеет сделать выбор, взять на себя ответственность и принять последствия собственных ошибок.

Тиффани Болен едва исполняется 13, когда она оказывается вовлечена в устоявшийся порядок смены времён года. Вместе со своей наставницей госпожой Вероломной девочка приходит посмотреть на танец тёмный моррис. Тиффани, заворожённая танцем, видит свободное место среди танцующих и занимает его. «Танец завёл тебя в сказку, девочка, сказку, которая сама рассказывает себя год за годом. В ней говорится про лёд и пламя, про зиму и лето. А из-за тебя всё перепуталось. Тебе придётся остаться в сказке до самого конца, чтобы она сложилась как надо». Зимовей очарован Тиффани, пытается стать человеком, дарит ей подарки: ледяные розы, снежинки и айсберги, а Лето, насмешливо наблюдает за «пастушкой», занявшей её место и просто ждёт, чем закончится эта история.

***

Юмор Пратчетта, или скорее талантливого переводчика, адаптировавшего текст к русским реалиям – это часто тонкий сарказм и даже стёб. Он не просто вызывает улыбку, он заставляет увидеть себя со стороны, задуматься о жизни, сделать выводы.

Вот несколько цитат:

"Библиотекари были овеяны тайной. Говорили, что они с одного взгляда понимают, какая книга тебе нужна, и умеют одним только шипением лишить человека голоса". (Вот себя в этом портрете узнала и расхохоталась)

"Долгая жизнь не так хороша, как многие думают. Юности тебе достаётся столько же, сколько всем, зато ты куда дольше маешься старой глухой развалиной".

"Ведьмы предпочитают уничтожать врагов взглядом. Что толку убивать врага? Как же тогда он, а точнее, она узнает, что ты победила?"

- "Она — нашая карга. Её лишное — нашее лишное, — отмахнулся Явор Заядло, запустив руку по локоть внутрь замка. — И ваще, она ж хочет, чтоб хтой-то это прочитал, а то чего б она шкрябила? Нет толку шкрябить, ежли читить некому. Только карандахи зря тратить. (А вот это точно про всех блоггеров, хотя в тексте речь идёт личном дневнике Тиффани. Но мы ведь пишем, чтобы кто-то прочитал, а иначе зачем?)

***

Плоский мир Терри Пратчетта нужно познавать с первой книги. Быть готовым к чтению непростому, по крайней мере, поначалу. Необходимо привыкнуть к героям, языку, юмору. Мир может и Плоский, но вот в нём отсылки к мифам, легендам, сказаниям; этимологии; психологии; природным законам. Многослойность, одним словом.

Так, например, госпожа Вероломна создаёт образ злой ведьмы с помощью предметов, купленных в магазине «Боффо». «Одно сплошное боффо! Любой прутик - волшебная палочка, любая лужа - хрустальный шар. Всякая вещь имеет лишь ту силу, которую ты в неё вложишь. Путанки, черепа, магические жезлы - всё равно что… лопаты, ножи или очки. Просто… рычаги. Рычаг помогает перевернуть огромный камень, но сам ничего не делает». Так вот слово «буффонада» в словаре иностранных слов трактуется как "актёрская игра, построенная на использовании подчеркнуто комических, шутовских приёмов".

Разгадывать загадки, искать ассоциации и ответы в легендах – это интересно, но требует погружения только в эти книги. Я, по крайней мере пока, к этому не готова. В мире так много книг, что как всё вместить в свою короткую жизнь и не знаешь. Но я рада, что провела время в Плоском мире вместе с Тиффани Болен. Забавное получилось чтение.

Ещё:

Это обзор книги с канала "Плоский мир Терри Прачетта".

6 комментариев:

  1. Татьяна Владимировна, какие интересные книги вы читаете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, я прислушиваюсь к советам и рекомендациям своих читателей. Всегда интересно, чем он живут, что считают интересным. Подросткам и молодежи Терри Пратчетт нравится. Я теперь тоже имею некоторое представление о творчестве писателя.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Да, интересное произведение! Одна эта цитата чего стОит! "Библиотекари были овеяны тайной. Говорили, что они с одного взгляда понимают, какая книга тебе нужна, и умеют одним только шипением лишить человека голоса". Спасибо, что рассказали о книге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Про библиотекаря - это настолько "в яблочко", что я расхохоталась. На себя со стороны бывает очень полезно посмотреть.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Татьяна Владимировна!
    Спасибо за отзыв!
    Точно знаю, что этот цикл читать не буду: совсем не моё.
    Благодарю Вас за интересный отзыв, который позволил понять отношение к книге!
    Спасибо за интересные цитаты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Этот автор - молодежный. Им нравится. Хотелось понять, за что.
      Терри Пратчетт создал особый волшебный мир. Именно это и привлекает поклонников его книг, да ещё юмор, которым пронизаны книги. И достаточно серьезные темы, что поднимает автор, вплетая их в канву фэнтези. Одним словом, интересное чтение, но тоже не совсем моё. Хотя и отторжения у меня тоже нет.

      Удалить