Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

четверг, 29 апреля 2021 г.

Вуд Моника "Один на миллион" (16+)

Аннотация:
 11-летний мальчик в рамках скаутского задания помогает по хозяйству пожилой леди с необычным именем Уна. Каждую субботу, после того как птичьи кормушки наполнены, а садовый инвентарь разложен по местам, Уна угощает мальчика печеньем и рассказывает о событиях 104 лет своей жизни. Однажды на пороге дома Уны появляется отец мальчика с печальной новостью о сыне.
Жанр: роман
Переводчик: Ирина Климовицкая
Издательство: "Манн, Иванов и Фербер (МИФ)"
Количество страниц: 340 с.
Вид: электронная
Источник: мобильное приложение "Библиотека"


Непричесанные мысли:

Книги издательства «МИФ  (Манн, Иванов и Фербер)» мне всегда интересны. У этого издательства своё видение литературы, которую они хотят издавать. Переводная литература «МИФ» всегда многослойна, философична, неоднозначна, заставляет думать и размышлять. Даже детская. Так в свое время я приобрела книгу Аннетте Херцог «А кота спросить забыли?». При возрастной маркировке 6+ эта книга не так проста, как кажется на первый взгляд. И даже на второй. Если кота зовут Аристотель – то это определяет и его характер, и мысли, и его жизнь... Вот и роман Моники Вуд «Один на миллион» очень даже не прост. Это книга о дружбе, о старении и внезапной детской смерти. И о смысле жизни. И да – всё это «в одном флаконе».

«Человеку нужен человек»

Эта фраза не уходила из моих мыслей в процесс всего чтения. Человеку нужен человек, что примет его всего с мыслями, чувствами, недостатками. Тот, кто не будет переделывать, но вдохновит на изменения в жизни. Ну и полюбит, если очень повезет.

Встречаются два одиночества. Одиннадцатилетний мальчик и Уна Виткус – женщина, которой, на минуточку, сто четыре. Для мальчика эта старушка вре́менное шефство от отряда скаутов.  Для женщины этот ребенок станет «человеком с размахом». «А есть другие люди – они врываются в твою жизнь, как к себе домой, и всё в ней переворачивают. Эти люди с размахом».

«…мальчик признался, что обожает рекорды», особенно те, что попадают в Книгу рекордов Гиннесса. «Он тоже коллекционирует – понемногу, признался мальчик. Чтобы коллекционировать по-настоящему, требуются деньги и возможности, которых, разумеется, нет у обычного пятиклассника». Сам он не может похвастаться никакими талантами, но вот долгожительница Уна вполне может стать рекордсменкой. Всего-то и нужно, что стать первой  «среди долгожителей» или «среди долгожителей с водительскими правами».  И мальчик всерьёз берется за дело. Он составляет для Уны зарядку, проводит тренировки на знание правил дорожного движения и вождение машины, готовит документы для подачи заявки в комиссию, регистрирующую рекорды. А еще он записывает историю жизни мисс Виткус, задавая ей вопросы и фиксируя ответы на диктофон. И дружит с ней, заполняя ее и свои дыры в душах. И это, пожалуй, самое главное.

Основные события – это следующие три месяца, после мерти мальчика. Это изменения в жизни его матери, отца и Уны Виткус, что спровоцированы его внезапным уходом. Он стал катализатором в их жизни. Скорее даже не он, а его смерть. И мне как-то обидно, что жизни ему отмерено было всего одиннадцать. Смерть ребенка – это противоестественно, вам не кажется?

Что раздражало в романе?

Главный герой так и остался просто Мальчиком. Да-да, автор не дал ему имя. Один на миллион, что умирает от синдрома Романо-Уорда.

Что пишет о нем автор:

"Ему было 11, хотя по виду он мог сойти и за восьмилетку. Поверх скаутской формы – нелепая непромокаемая кожаная куртка, из которой торчала голая шея, худенькая и неестественно белая".

"Он выглядел беззащитным и ранимым".

"Произношение у него было прекрасное, только порой он делал маленькие, едва заметные паузы в неподходящих местах, как иностранец или человек, которому не хватил воздуха".

"Работником он оказался хорошим: исполнительный, старательный и довольно тщательный".

"...этот мальчик принес с собой ощущение второго детства: ей казалось, она говорит с ребенком, которого могла знать, когда ей самой было одиннадцать".

"Было в нем что-то странноватое, отчего он казался пришельцем из других времен, из иных миров".

Портрет ребенка, его характер, его поступки есть, а имени – нет.

После внезапной смерти мальчика у его родителей и Уны Виткус исподволь меняется жизнь. Куин Портер, отец мальчика и талантливый гитарист, понимает, что в его музыкальной карьере он достиг потолка, решает стать шеф-директором группы «Тропы воскрешения», где в последнее время он играл на гитаре. Белль, мать мальчика, вышла замуж за человека, что подходил ей, ее характеру и представлениям о жизни, и давно любил ее. Уна, может в память о мальчике, а может и, найдя в этом какой-то смысл жизни, начинает ставить рекорды, что попадают в Книгу рекордов Гинесса. И, по моим ощущениям, как-то это несправедливо по отношению к такой короткой жизни ребенка. Отец его не понимал (а полюбил и вообще только после смерти), а мать, не вникая особо в его состояние, пичкала антидепрессантами, что могли стать причиной ухудшения его здоровья. И только Уна слушала и слышала его. Они стали друзьями и вдохновляли другу друга на жизнь. Жизнь у героев романа продолжается, и только Мальчику в ней места не оказалось.

Очень раздражает мать мальчика - Белль. Да, ничего страшнее смерти своего ребенка для женщины быть не может. Ее боль и отчаяние очень понятны. Но Белль перестаешь сочувствовать, как только понимаешь, что на бывшего мужа она пытается повесить гигантское чувство вины. Куин – музыкант. Они женились дважды, снова расходились и с сыном он почти не общался. А когда пытался общаться, то понимал, что уж очень они разные. Ну не было у них точек соприкосновения от слова совсем. О том, что он не готов к детям, Куин предупреждал жену сразу. О том, что музыка в его жизни – главное, тоже. Но она все время пыталась его переделать под свои представления о том, что считала правильным, что естественно, привело к разрыву. После смерти мальчика Куин берет на себя его обязательства по отношению к Уне, и так же как сын, подружится с нею. А вот мать очень быстро вдруг выходит замуж за командира скатов мистера Ледбеттера и продолжает жить. Она помогает Уне, найдя документы, доказывающие ее возраст, чтобы можно было засвидетельствовать рекорды. Этого хотел мальчик. Белль принимает участие в жизни Уны, но мне кажется, все же только Куин по-настоящему подружился со старушкой. Да и изменился больше всех тоже именно он.

Еще один штрих романа – такая модная сейчас русофобия.  Ее немного. Но…

Семья Уны бежит из Литвы в США от оккупации русских, когда ей только исполнилось 4 года («Она находилась под управлением России»). И всю эту жизнь в ней живет вбитая родителями ненависть к русским. Я пыталась найти в истории, от чего именно бежала с родных земель литовская семья, но не нашла. Уна Виткус родилась 20 февраля 1900 года. Что же такого было в истории Литвы в 1904 году?
Первый опыт любви у Уны – русский парень Виктор, что соблазнил и бросил малолетнюю героиню. В первый раз Уна стала матерью в 14 лет, оставила ребенка своей бездетной учительнице Мод-Люси Стоукс и практически до самой глубокой старости не встречалась с ним.
Наконец, когда на дом Уны нападают американские подростки-наркоманы в попытке ограбить, то она снова сравнивает их с русскими.  "Можно подумать, на меня напали русские". Странная мода во всем искать «русский след».

Забавно:

Глава от главы отделяется рекордами. Вы вот знали, что:
Самая маленькая птица. Пчелиная колибри. 2,24 дюйма и 0,056 унции.
Самая быстрая птица на земном шаре. Страус. 45 миль в час.
Птица, которая летает выше всех. Белоголовый сип. 37 000 футов.
Самая разговорчивая птица. Кличка Пруди. Африканский серый попугай (жако). 800 слов.

Уна Виткус всё же попадает в Книгу рекордов Гиннесса, как и мечтал мальчик. И все же, сдается мне «не в пирогах счастье», как говаривал Малыш Карлсону. «Человеку нужен человек». И жизнь Мальчика – вопреки его любви к рекордам – тому подтверждение.

Самое сильное впечатление

Роман периодически напрягал, герои раздражали. Главной загадкой было, куда и зачем ранним утром на велосипеде ехал мальчик в последнее утро своей жизни? Что такого важного сделать помешала ему смерть? И только в самом конце идет глава, что примирила меня с романом. А еще заставила плакать. До слез жаль мальчика, чьей мечтой было подарить Уне Виткус ее собственную жизнь, быть услышанным своим отцом, и чтобы эти два важных человека в его жизни подружились.

Ещё:

2 комментария:

  1. Татьяна Владимировна, приветствую! Подписалась на ещё один Ваш блог, я и не знала о нём.
    Спасибо за знакомство с автором и книгой - не читала. Удивили рекорды, знаю не все. Русофобские книги тоже напрягают...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Роман Моники Вуд заставляет задуматься о жизни. Она слишком коротка и нужно тратить ее на любовь к миру, людям и к жизни. Каждый день может оказаться последним.

      Удалить