Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

понедельник, 19 апреля 2021 г.

Липатова Елена "Миллион за теорему!" (12+)

Аннотация:
  Разве можно представить математику как приключение, полное неожиданных событий, семейных тайн и подстерегающих на каждом шагу опасностей? Но именно оно ждёт четырнадцатилетнюю Бекки Гриффин, волею судеб оказавшуюся в университетском городе Ньютоне. С детства увлечённая математикой, она умудряется попасть на турнир, в котором могут участвовать только мальчики, и оказывается в вихре нешуточных математических дуэлей и интриг взрослых.
Читателя ждут не только турнирные баталии и путешествия по средневековым подземельям, но и интересные исторические факты и, конечно, увлекательные задачи, хитроумные загадки и головоломки.

Жанр: математический квест
Серия: "Лауреаты Международного конкурса Михалкова"
Издательство: "Детская литература"
Количество страниц: 344 с.
Вид: электронная
Источник: куплена в интернет-магазине издательства "Детская литература"

Непричёсанные мысли:

Математика — это язык, 
на котором с людьми 
разговаривают боги. 
Платон

Книгу Елены Липатовой я увидела в каталоге "ЛитРес" Областной библиотеки Кузбасса для детей и юношества. Положила в закладку, но прочесть не успела – она перестала быть доступной.

Хотела приобрести. В интернет-магазинах она стоила больших денег. Даже в интернет-магазине самого издательства «Детская литература». Зато электронная версия книги у издательства стоила вполне себе ничего. Решила приобрести электронный вариант.

Какая же «вкусная» оказалась книга!

Во-первых, приключения.

Бекки Гриффин вместо учёбы в «хорошей частной школе для девочек в Эритоне», решает участвовать в математическом турнире в Королевской академии в Ньютоне. Ведь «в три года девочка увлеклась сложением больших чисел, в пять считала до миллиона, а в восемь развлекалась тем, что разлагала на множители номера на корешках профессорских книг. Через семь месяцев ей исполнится пятнадцать, а вместо романов она читает статьи в математических журналах!»

Турнир проводится раз в пятнадцать лет, и принимать участие в нем могут только мальчики. Всего-то и нужно, что отрезать волосы и сбежать по дороге в Эритон.

И да будут приключения! Коварные мосты на пути в Академию. Загадочные подземные лабиринты и таинственные карты. Капсула времени с доказательством гипотезы Эдварда Румбуса. Тайны прошлого, из-за которых Бекки выросла без отца и матери.

А ещё бандиты, сыщики, похищения и настоящий детектив.

Во-вторых, математика.

Книга в подзаголовке обозначается как математический квест. В ней много математики: логических задач и головоломок, истории математики, цитат великих математиков. Всё это логически встроено в текст повествования. Решения задач объясняются, а если вдруг устал от математики, то их можно пропустить и читать только саму историю.

Даже стихи и песни в книге – математические:

Всю ночь два юных гения 
Решали уравнение,
Над ними уравнение
Хихикало в кулак.
Сказал один из гениев:
«Нам с этим уравнением
Одним, без вдохновения,
Не справиться никак».

(я тоже похихикала, как это самое уравнение)

В-третьих, атмосфера.

Атмосфера истории чем-то напоминает историю про Гарри Поттера. Академия, крепкая дружба героев, форма, королевский бал.

Во главу угла ставится ум и честь! Дуэли, что вспыхивают в рядах конкурсантов (молодость!) – это сражения не силы, но ума! В ход идут не пистолеты или волшебные палочки, а умение за короткое время решать задачи. Мой идеал мира, в котором ум, честь и совесть – основополагающие. ("Голова предназначена не только для украшенияею иногда надо думать"Артур Конан Дойл. Рассказы о Шерлоке Холмсе - цитата из книги)

Дух турнира и интриги вокруг него очень напоминает школьные предметные олимпиады. Те, кто работает (работал) в школе  - меня поймут. Стремление некоторых взрослых добыть победу любой ценой обесценивает не только само олимпиадное движение, но  и детские стремления к совершенствованию. В этом мире и так стало возможным купить практически всё. Это движение к саморазрушению мира. По крайней мере, это я так чувствую.

В-четвёртых, иллюстрации.

Книгу я купила в pdf-формате. Не самый удобный формат для чтения, особенно если для меня со смартфона читать гораздо удобнее, чем с экрана компьютера. Но я понимаю, почему издательство продаёт эту книгу именно в этом формате. Иллюстрации! Атмосферные и образные, но при этом чёткие и лаконичные. Красивые – как математика! Их немного и они не мешают читателю увидеть мир книги своими глазами, но  дополняют его. Для меня это однозначный плюс.

Я теперь очень хочу эту книгу в свою школьную библиотеку.

Ещё:

2 комментария:

  1. Татьяна Владимировна, здравствуйте!
    Ну какие же интересные отзывы Вы пишете! Вот прямо сразу хочется взять и прочитать!
    Благодарна вам за знакомство с новыми авторами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Одна из задач "Дневника" - это написание отзывов, чтобы их можно было использовать в работе. Особенно на детские и подростковые книги. А еще это заметки о новых авторах и новых книгах, что для школьного библиотекаря тоже важно. Стараюсь, чтобы "Дневник" был полезен и мне и моим читателям.

      Удалить