Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

вторник, 7 ноября 2023 г.

Рина Лин "Книжные хроники Анимант Крамб" (16+)


Аннотация: Англия, 1890 год. Эпоха, в которой женщине из высшего общества негоже добиваться успеха наравне с мужчинами. Тугие корсеты, балы и светские беседы – вот и все прелести девичьей жизни. Но юная Анимант обожает читать. На страницах книг она путешествует по свету, сочиняет мелодии, развязывает войну... Делает всё то, чего была лишена из-за дурацких стереотипов. Однако у Анимант появляется отличный шанс проявить себя: месяц в Лондоне, где её ждёт мистер Рид – язвительный молодой человек, который ищет себе помощницу. Анимант предстоит столкнуться со сложными задачами, узнать, какие тайны скрываются за дверями огромной библиотеки. И наверняка здесь девушка встретит любовь, о которой прежде знала лишь понаслышке. Вот только ей стоит прислушаться к собственному сердцу, чтобы не совершить непоправимую ошибку.
Жанр: любовно-исторический роман
Переводчик: К. Москаленко
Серия: "Young Adult. Немецкое магическое фэнтези"
Издательство: Эксмо, Freedom
Количество страниц: 694 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена в интернет-магазине "Лабиринт"

Непричёсанные мысли:

Книга прочитана в рамках игры "killwish" на livelib.

С одной стороны, это книга-обманка.
Во-первых, жанр произведения никакого отношения к магическому фэнтези не имеет. Это любовно-исторический роман и только. Причём, если первые две трети книги читаются вполне себе интересно, то как только автор пускается только в описание любовного томления и страдания души, становится откровенно скучно. На родине автора роман был удостоен немецкой литературной премии Skoutz и занял первое место в списке «Лучших исторических книг», а также в 2018 году получил премию LovelyBooks. Но лично для меня этот роман – просто "новодел" в исторических декорациях. Увы.
Во-вторых, очень красивая и атмосферная иллюстрация на обложке, задуманная, вероятно, как портрет Анимант Крамб совпадает только в любви героини к книгам и чтению. Девушка строптива, по-юношески категорична (всё же ей всего девятнадцать), на многие вопросы имеет собственное мнение и местами просто безрассудна (опять же в силу возраста). Так что сложенные руки и склонённая голова у меня никак с Анимант не ассоциируются.
Ну и в-третьих, книгу откровенно портят орфографические ошибки, встречающиеся неоднократно. На корректоре сэкономили?

С другой стороны, в романе много уделено внимания достаточно серьёзным проблемам: женщина из высшего общества не может работать, но должна удачно выйти замуж; женщина не может получить серьёзное образование и научные книги  в библиотеке она получить не может; женщина "придаток" мужчине и думать о самореализации не должна. Всем этим предубеждениям бросает вызов Анимант и её подруга Элиза Хеммильтон.

Что мне действительно было интересно, так это читать о библиотеке и библиотечной работе. С профессиональной точки зрения это очень любопытное чтение. И я благодарна автору, что, описывая первый день работы Анимант в качестве помощника библиотекаря, она не просто подробно описала множество задач, которые та должна была выполнять, но и рассказала, как наша работа бывает утомительна. Вот только есть вопросы к тому, что за поисковую машину описывает автор. Есть повод почитать об истории библиотечного дела в Великобритании.

2 комментария:

  1. Татьяна Владимировна, здравствуйте!
    Мне тоже всегда интересно читать о книгах и библиотекарях. Для меня это какой-то неведомый мир, полный загадок и тайн.
    О романе немало слышала. Но вот как-то не вдохновляли меня отзывы с LiveLib читать это произведение.
    Ваш отзыв, как всегда, правдив. Я доверяю Вам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Книгу купила до того, как прочитала отзывы. Когда прочитала - всё время откладывала в стопку "на потом". Хорошо, что в игре мне она выпала, а то так и бы и ждала своего часа. Но всё же о чтении этой книги не жалею.

      Удалить