Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

пятница, 3 февраля 2023 г.

Сэмпсон Фрейя "Библиотека моего сердца" (16+)


Аннотация: Джун работает в библиотеке, и привычный образ жизни вполне её устраивает: книжные томики, китайская еда на вынос и пушистый кот Алан Беннетт.
Джун знает всё о постоянных посетителях библиотеки, но после смерти мамы старается избегать общества людей. Но в один день всё меняется. Местные власти грозятся закрыть несколько библиотек, и жители выступают против. Джун хочет присоединиться к недовольным, но сотрудникам библиотеки запрещено участвовать в этом конфликте. Одного местные власти не учли: сотрудникам библиотеки не запрещено распутывать хитрые схемы.
Очень скоро Джун поймёт, что закрытие библиотеки кое-кому очень выгодно. А значит – надо действовать.
Кто знает, может, эта операция по спасению библиотеки снова подарит Джун надежду и откроет сердце для новой дружбы и любви.
Жанр: сентиментальный роман
Переводчик: Юлия Хохлова
Издательство: "Эксмо"
Количество страниц: 315 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена в интернет-магазине "Лабиринт"


Непричёсанные мысли:

Книга – спасжилет,
Библиотека – лодка.
Без них мы утонем.

Сентиментальный, наивный, но уютный роман о том, как посетители Чалкотской библиотеки боролись против её закрытия. Обычная история, и оказывается не только для нашей страны, но и для Великобритании, когда из-за нехватки финансирования библиотеки в маленьких городках и сельских поселениях закрывают, а для читателей раз в дне недели приезжает библиотечный фургон. Вот только жители Чалкота знают, что "библиотека — не просто помещение для хранения книг, это спасательный круг, сохраняющий жизнь". "Там восьмилетний мальчик увидит все чудеса мира, одинокая восьмидесятилетняя женщина сможет пообщаться, старшеклассница найдет тихий уголок, чтобы спокойно приготовить уроки, а беженка обретет новых друзей. Библиотека – это место, где все люди, богатые и бедные, местные и приезжие, могут чувствовать себя в безопасности и получить информацию, которая придаст им сил".

Что не понравилось? В личности помощника библиотеки Джун собраны все существующие штампы о том, как окружающие видят представителей нашей профессии. Джун застенчива, нерешительна, одинока и очень много читает. "Но самое страшное, с отчаянием подумала Джун, все мои достижения можно описать одной фразой: я работаю в библиотеке, и у меня умерла мама. Вот, итог двадцати восьми лет жизни, грустная эпитафия, которую выбьют на могильном камне".

Что расстроило? Общие проблемы для библиотек во всём мире. Понимание важности библиотеки, как центра притяжения, у власти нет. Зато есть желание использовать помещение с большей экономической выгодой.
– "Но разве совет сможет закрыть библиотеку, если она востребована?
– Было бы желание, а повод найдётся. В конце концов, консультации затеяны не для того, чтобы подтвердить популярность библиотеки, а чтобы выяснить, как совету сэкономить деньги".

Что показалось забавным? По ходу чтения я выписывала книги, которые Джун либо читала, либо выдавала читателям библиотеки. Так вот в таблице получилось 46 авторов и 41 название от сказок до романов. Этакая картина английской литературы от Роальда Даля до Чарльза Диккенса. Есть там и русская книга. Одна, но она была любимой книгой мамы Джун. И это роман Льва Толстого "Война и мир".

Цитата на память: "Жизнь полна волнительных событий, если позволить себе жить".

P.S. Защитники библиотеки организовали протестное движение под названием: Чалкотские Подлинные Книголюбы # ЧПОКНИ.  Как по мне – отличная идея! Иногда так и хочется ЧПОКНУТЬ некоторых.

2 комментария: