Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

понедельник, 23 января 2023 г.

Корман Гордон "Рестарт" (12+)


Аннотация: Чейз не помнит, зачем он полез на крышу, как и почему с неё упал. Просто в один прекрасный день он очнулся в больничной палате среди абсолютно незнакомых людей: мамы, брата, врача - и узнал от них, что его зовут Чейз Эмброз. Все, что произошло с ним за тринадцать лет жизни, словно корова языком слизала.Теперь ему предстоит узнать, что он за человек.
Что любит, с кем дружит, как к нему относятся окружающие…
И тут его ждёт не самое приятное открытие: для одних школьников он герой, капитан суперуспешной футбольной команды, а для других - исчадие ада, ненавистный мучитель, бессовестный и жестокий.
Но так ли важно, кем был Чейз Эмброз? Гораздо важнее понять, кто он сейчас и кем станет в будущем.
Жанр: роман
Переводчик: Карельский Дмитрий Альбертович
Читательское назначение: для среднего школьного возраста
Серия: "Вот это книга!"
Издательство: "Розовый жираф"
Количество страниц: 296 стр.
Вид: электронная
Источник: Российская государственная библиотека для молодёжи. ЛитРес

Непричёсанные мысли:

Чейз Эмброз – капитан футбольной команды «Харрикейнз», гроза школы и для многих Альфа-Крыс – приходит в себя на больничной койке. Он ничего не помнит ни о себе, ни о своей жизни, ни о том, как упал с крыши. Тринадцать лет жизни как не бывало. Вселенское одиночество, когда люди вокруг про тебя знают всё, а в тебе пустота и страх перед неизведанным.

Чейз заново знакомится с семьёй, друзьями, одноклассниками. Он пытается жить в предлагаемых обстоятельствах. То, что с его поведением что-то не так, понимает почти сразу. Его многие боятся и откровенно избегают. Друзья-футболисты Эрон и Питон ждут, когда он вернётся в футбол, но их поведение во многом озадачивает Чейза. Он не чувствует в себе того, что ждут от него окружающие.

Пока футбол запрещён врачами, Чейз становится членом школьного видеоклуба, в котором ему почему-то не очень рады, но признают его талант как оператора. Именно в видеоклубе у него появится новый друг в его новой жизни – Брендан, президент клуба, жуткий авантюрист, мечтающий о славе на просторах ютьюба. Брендану Чейз задаёт первые вопросы о своём прошлом и совершенно не рад тому, что узнаёт. Прошлый Чейз терроризировал школу, травил слабых и был причиной того, что талантливый музыкант Джоэл Уэбер был вынужден уехать из города. За последнюю выходку троица друзей, как зовет их Шошанна, сестра Джоэла - Альфа-Крыс, Гамма-Крыс и Бета-Крыс, приговорены к исправительным работам в доме престарелых.

Только вот «новый» Чейз ведёт кардинально другую жизнь.
"Благодаря тому, что он упал с крыши, у него появился шанс начать всё заново, зажить новой жизнью".

Сразу скажу, что практически с первых страниц я скептически относилась к этой истории.  Картинка получилась настолько идиллическая, что так до конца в возможность подобной истории я не поверила. Но доктор биологических наук, профессор  Татьяна Владимировна Чергиновская говорит, что мозг – это самый сложный человеческий орган, и сколько бы учёные не занимались его изучением, он до сих пор остаётся большой загадкой. Кто знает, на какие изменения личности способен мозг после сотрясения и амнезии.

События рассказаны от имени разных людей: Чейза Эмброза, Шошанны и Джоэла Уэбер, Брендана Эспинозы и др. Автор мастерски раскрывает психологические и личностные портреты каждого героя, рассуждает о природе буллинга, о психологии жертвы. "Я бывал жертвой издевательств, но нельзя, чтобы от этого я по своей природе превратился в жертву". И, не смотря на некоторое недоверие, книгу было интересно читать: спасибо автору и переводчику.

Знаете о чём я уже в который раз думаю: если герой книги, попав в те же самые обстоятельства, думает и ведёт себя иначе, может всё же сам человек и виноват в не идеальности мира?
"Откуда мне знать, что я действительно стал на сто процентов другим? Ведь с каждым проблеском воспоминаний мне всё яснее, что прежний и нынешний я – это не два разных Чейза".
У homo sapiens всегда есть выбор, почему же он так часто выбирает сторону зла и саморазрушения? 

2 комментария:

  1. Татьяна Владимировна, своеобразная разновидность "Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда". Завязка цепляет читателя беспроигрышно. И да, очень хороший вопрос в конце.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Сергеевна, я бы с классикой не стала сравнивать эту повесть. Она проще, я бы даже сказала примитивней. И в ней не столько о двойственности человеческой натуры, сколько об изменении сознания и образа жизни.

      Удалить