Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

воскресенье, 22 мая 2022 г.

Дьюал Эшли "Тени наших дней" (18+)

Аннотация:
Кирилл молод и хорош собой. Живёт в Москве, совмещает учёбу в университете и работу в престижном издательстве. У него есть всё для комфорта, вот только Кир не чувствует себя счастливым.
В попытке сбежать от проблем он совершает то, на что не решился бы никогда в жизни: возвращается в родной город. Здесь парню придётся разобраться со своим прошлым и начать всё заново.
Сумеет ли он отыскать компромисс или же приблизится к краю пропасти?
Жанр: young adult
Издательство: "Like Book"
Количество страниц: 285 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена в Интернет-магазине "Лабиринт"

 Непричёсанные мысли:

Эшли Дьюал – это псевдоним Виктории Пономаренко. Если верить сайту LiveLib, то девушке всего 23 года. Несмотря на молодой возраст из-под её пера вышло уже 15 книг. Девушка активно общается со своими читателями в социальных сетях. Её произведения пользуются популярностью.

Роман «Тени наших дней» вышел в серии «Young Adult. Инстахит». Инстахит? Для меня это сомнительная реклама. Но Young Adult – это всегда о проблемах, волнующих молодых. А кто лучше молодёжи знает о своих проблемах? Ну не мы же, умудрённые, кто опытом, кто просто годами, взрослые. Так что тут всё логично. Читаем!

Кирилл Бродский, для друзей просто Поэт, вдруг возвращается в родной город. В Москве у него мама и её новый муж, престижный вуз и работа выпускающим редактором художественной литературы в издательстве отчима. В родном городе – отец, собака и, бывшая когда-то родной, компания друзей.

Примерно две трети книги Кирилл страдает (по непонятной для читателя причине), много пьёт и курит, не может найти общий язык с друзьями и отцом, заводит болезненные отношения с Соней. Кирилл, по его собственным словам, реалист, идеалист и фаталист. Эдакий «лишний человек», только XXI-го века. Кирилл позиционирует себя, как одиночка. Один – против всего мира. Против вечной московской гонки за успехом, постоянной усталости, бесконечных проблем. «Он ведь отрицал слабость. Просто рушил всё, к чему прикасался, когда страдал сам».

Вместе с героем страдала и я. Мне никогда не было понятно стремление разрушать – предметы, отношения, жизнь свою, наконец. Это слабость души или неумение справляться с собственными демонами?

И тут вдруг, почти в финале, автор рассказывает о причине такого состояния героя. У Кирилла от несчастного случая умерла любимая девушка. Нелепо и неожиданно. «…боль не только ломает нас, но и уродует». Становится понятно, откуда в Кирилле стремление разрушать. Хотя всё это не стало оправданием для поступков Кирилла в моих глазах. Просто понимание.

Последняя треть романа гораздо динамичнее всего остального повествования. Закручивается сюжет, сердце отзывается взволнованным стуком. Ух-ты! Эмоции меняются с раздражения, на сопереживание, волнение и надежду.  Послевкусие смешанное, как и эмоции во время чтения.

Если судить по библиографии Виктории, то большинство её произведений написаны в расчёте на сильные человеческие эмоции. На обложке романа «Тени наших дней» написано: «Честно. Искренне. Наизнанку». Вот это – наизнанку – это ведь только в молодости, когда есть только белое и чёрное, без полутонов. Потом придёт опыт, усталость и другое отношение ко многим вещам, казавшимся в молодости такими важными.

«Сезон надежд вырвался из когтей такой обманчивой, такой жестокой зимы, и люди вновь принимались за те планы, что отложили из-за недостатка веры. В декабре ты ждёшь Нового года, в январе примиряешься с тем, что следующий год будет чертовски похож на предыдущий, а февраль забивает последний гвоздь в гроб твоих сил, точно расчётливый, надрессированный палач. Март и апрель пытаются разбить застывший лёд. Радуют хотя бы редкими тёплыми деньками, а затем начинается май, и жизнь вновь обретает смысл».

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна!
    Как всё-таки разнообразна современная литература!
    В 23 года уже 15 книг! Я в недоумении.
    Как поняла, книга всё же Вам понравилась.
    Спасибо за отзыв!
    Спасибо, что знакомите с современными писателями и их произведениями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      К книге у меня сложное отношение. Разрушений не люблю. А в романе герой себя активно разрушает. "Навзрыд" - тоже не люблю. Но горячие и откровенные эмоции - это признак молодости. Мне же уже по душе неспешность и неторопливость.
      Но автор довольно интересный. Надо бы запомнить.

      Удалить