Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

среда, 18 мая 2022 г.

Уайт Карен "Между прошлым и будущим" (16+)

Аннотация:
Жизни двух сестёр, Элеонор и Евы, изменил несчастный случай, полёт, который длился всего несколько секунд, но перечеркнул все их мечты и взаимное доверие. Элеонор виновата перед сестрой. Это чувство растёт в ней с каждым днём - ведь кроме прочего она тайно влюблена в мужа Евы, Глена. Элеонор изо всех сил гонит от себя мысли о Глене, играет по вечерам в баре на фортепьяно и мечтает стать настоящей пианисткой. Это всего лишь фантазия, но однажды её музыку слышит Финн Бофейн, её шеф, и предлагает необычную сделку. Элеонор могла бы согласиться, но ей не даёт покоя мысль, что Финн до странности хорошо осведомлён о её прошлом. Связано ли это как-то с её детством, с её семьей, сестрой и - с полётом?
Жанр: роман
Переводчик: Бологова Валентина
Серия: Зарубежный романтический бестселлер"
Издательство: "Эксмо"
Количество страниц: 544 стр.
Вид: электронная
Источник: Российская государственная библиотека для молодёжи. ЛитРес


Непричёсанные мысли
***
"Мы все говорим, что наши поступки совершаются во имя любви. Но даже любовь имеет свою цену. И берегитесь, если вы хотите её заплатить. Она может стоить вам гораздо больших потерь, чем вы могли когда-либо вообразить".

***
"Иногда самое сложное – это не просто пережить горе, но и переступить через него и начать жить заново".

***
"Время – странная штука. Некоторым людям и жизни не хватит, чтобы понять, что они ведут войну с самим собой".

Мои блогодрузья неоднократно рассказывали о книгах Карен Уайт. Познакомилась и я с творчеством американской писательницы. «Между прошлым и будущим» - это мелодраматичная история, местами переходящая в драму. Вторая мировая война, несчастный случай, чувство вины, лейкемия, сестринская любовь и забота, самоубийство и музыка.

В центре событий жизнь и взаимоотношения сестёр двух семей разных поколений. Причиной событий настоящего стали драмы прошлого.

Элеонор и Ева. Младшая и старшая. Одарённая музыкальным талантом и яркая красавица. Одна - заводила в проказах, другая стремится доказать себе, "что и во мне есть доля бесшабашности, что и в моей сестре". Один юноша в сердцах сразу у двоих. Очередная проказа, причиной которой было соперничество за сердце Глена, заканчивается падением Евы с дерева и переломом позвоночника. Жизнь «после» превращается в искупление вины для одной, и жизнью в инвалидной коляске для другой.

Сёстры Жарка: Бернадетт, Хелена, Магда. Уроженки Будапешта, уехавшие из Венгрии в 1944 году. На момент действия романа в живых осталась только Хелена. Война оставила шрамы на сердце, ведь Бернадетт и Хелена потеряли своих возлюбленных (один воевал в Сопротивлении, другой в немецкой армии), а Бернадетт ещё и маленького сына. Тайны прошлого уже привели Бернадетт к самоубийству. Хелена же живёт с чувством вины и мечтает о смерти. "Вы когда-нибудь чувствовали горе, которое может прекратиться, лишь когда перестанет биться ваше сердце"?

Племянник Хелены Финн Бофейн нанимает Элеонор в качестве компаньонки для своей престарелой тётушки. Их достаточно сложное общение приводит к излечению душ обеих.

У меня нет сестры, только брат. "Отношения между сёстрами – это невообразимая смесь рая и ада". Я не знаю, насколько это утверждение верно, но мы, женщины, и впрямь сложно устроены. Эмоциональные качели часто не дают возможности судить здраво о своих и чужих поступках. Вот и героини, погрузившись в чувство вины с головой, не могут строить жизнь «здесь» и «сейчас», а всё ещё живут прошлым.

Книга читается легко, но меня раздражали все женские персонажи романа. Они не умеют любить своих дочерей/сестёр, зато мастерски загоняют в непростые семейные отношения. Светлое пятно – это маленькая Женевьева, которая четыре года находится в ремиссии (лейкоз). Любимый цвет – розовый. Умеет радоваться мелочам, любить свою сложную мать и на всё ради неё готового отца. Она умеет быть счастливой. Вот у кого взрослым нужно учиться жить.
"Мы живём, мы любим. В жизни нам даётся выбор, какие двери открывать, а какие закрывать без сожаления. Это всё, что у нас есть, но этого достаточно для счастья".

6 комментариев:

  1. Татьяна Владимировна, когда есть такой лучик света как Женевьева, в книге есть смысл. ИМХО.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Сергеевна, Женевьева стала для меня главным героем этого романа.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Эту книгу у Карен Уайт я не читала. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Карен Уайт обладатель большой библиографии. Вот для меня этот роман - первый. Буду ли читать ещё? Кто знает. В мире литературы много интересных книг.

      Удалить
  3. Татьяна Владимировна, здравствуйте!
    Карен Уайт - одна из многих современных писательниц, рассказывающих мелодраматические истории. Почитать ради отдыха можно ))
    Спасибо Вам за "непричёсанные мысли". Как Вы пишете! Люблю читать Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Моё первое знакомство с автором состоялось. Для отдыха и неспешного чтения вполне себе подходяще.

      Удалить