Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

среда, 29 сентября 2021 г.

Завойчинская М. "Подарок богини зимы, или Стукнутый в голову инопришеленец" (16+)

Аннотация:
Богиня зимы Цасси снова заскучала в своих ледяных чертогах. И вновь решила осчастливить кого-нибудь из смертных. Выбор вновь пал на Землю, подслушанный разговор вызвал у Цасси интерес. Ну что ж, будут и приключение, и любовь. Всё, как заказывали.
Не нравится способ? Ну уж извините. У божественных сущностей свое понимание того, как смертным нужно прийти к счастью.
Не хотят? Заставим. Не могут? Поможем.
Так думать же нужно, когда озвучиваете свои желания.
Придется Керину Нантару, советнику Тёмного властелина, оказаться в дальнем мире. А Ирине и её дочке Полине приютить у себя найденного в сугробе стукнутого в голову инопришеленца с амнезией. Не отдавать же такого рогатого на опыты.
Жанр: любовное фэнтези; попаданцы
Серия: "Шалости богини Зимы"
Количество страниц: 150 стр.
Вид: электронная
Источник: приложение "Книжный шкаф"

Непричёсанные мысли

«Желающего судьба ведёт, 
не желающего — тащит» 
Клеанф

В своё время я перечитало много фэнтези про попаданок. Разгружают голову, развивают креативное мышление. Это же как нужно извернуться, сколько «мягких» навыков применить, чтобы выжить в новой реальности. Время от времени я к этому жанру вновь возвращаюсь, когда устаю эмоционально и умственно. После множества прочитанного найти по-настоящему хорошую книгу очень сложно. Штампы кочуют из книги в книгу. Начало интересное – в середине зависло. Этот жанр хорошо продаётся, а потому истории пекут как пирожки. И далеко не всегда они равномерно пропечённые, и с начинкой беда бывает. 
Среди множества имён Милена Завойчинская для меня стоит особняком из-за серии «Высшая школа библиотекарей». Ну, вы меня понимаете. Библиотекари же! Хотя и у неё слабых мест в книгах хватает. А тут наткнулась на зимнюю сказку. Надо же, события предыдущей прочитанной книги происходили в канун летнего солнцестояния, а здесь – зимнего. Круг замкнулся.

У всех проблем одно начало...
Сидела женщина, скучала,
Качала ножкою своей,
И вдруг пришла мыслишка к ней...

Александр Флинде

Богине зимы Цассе стало скучно, и придумала она свести земную русскую женщину Ирину и советника Тёмного властелина Керина Нантара. Ирина с мужем разведена, имеет шестилетнюю дочку Полину, а Керину давно жениться пора. Почему бы нет. Такой любовный роман в фэнтезийном обрамлении.

150 страниц прочитались за два часа. Круче всех в романе – шестилетняя Полина. И к любой ситуации приспосабливается быстро, и интернет-ролики для просвещения смотрит, и тёмного Керина читать научит. Хотя сама в словах буквы переставляет, а уж с буквой "Р" совсем не дружит. От её «Дядя-козёл» - хихикала всё чтение. А что, тёмный же, с рогами значит. Все мужики – козлы, но среди них и хорошие козлы попадаются. "Стукнутый в голову инопришеленец" - это тоже её изобретение.

Такая добрая новогодняя сказка. Пусть сейчас и осень, но в сказки хочется верить всегда. Вот меня всегда интересовало, что является причиной успеха «Сумерек» или «50-десяти оттенков серого»? Может не убиваемая вера девочек всех возрастов, что если два человека любят и хотят быть вместе вопреки обстоятельствам, то они будут вместе и будут счастливы. Но реальность сильна и потому такие истории всегда несколько сказочны, условны. Сказка же – кто же верит в сказки. Это только в сказке два человека, разных как Смерть и Жизнь, могут быть вместе. Сказка же. Но так хочется верить. Девочки всегда такие девочки…

Отдохнула – и в путь. Милене спасибо. Вернусь зимой под Новый год, обязательно. Когда за окном темно и морозно снова чудес захочется.

Ещё

Есть у меня коллекция (не всегда материальная, иногда только прочитанная) книг, связанных с книгой, библиотекой и библиотекарями. Эта серия прочитана в электронном варианте. Книга - это портал в мир, неизведанный и чудесный. Вот именно это мне нравится в серии. Фэнтезийные штучки на втором плане.

4 комментария:

  1. Интересные книги про библиотекарей! Ничего не читала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, Ирина Михайловна, люблю фэнтези. А уж про библиотекарей стараюсь читать, и не только фэнтези. И очень не люблю, когда нас, библиотекарей скучными и безликим рисуют. У Завойчинской мы точно не такие.

      Удалить
  2. Татьяна Владимировна, очень понравился Ваш Дневник чтения и Ваши отзывы о книгах. Взяла его на заметку. Буду 6 октября на неконфе обозревать блоги, обязательно упомяну про Ваш. Можно смотреть трансляцию библиотеки Белинского.
    Высшую школу библиотекарей читала, 3 книги, тоже нравится именно этот аспект - книга портал )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любовь Михайловна! Дневник заводила для себя и для работы, но рада, если он кому-нибудь пригодится при выбор книги для чтения. Трансляцию очень хочу посмотреть. Может работа позволит мне это сделать.

      Удалить