Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

понедельник, 13 сентября 2021 г.

Чуев Сергей "Настоящее лето Димки Бобрикова" (12+)

Аннотация:
Димка Бобриков проводит лето у бабушки в деревне на Дону. Речка, прополка картошки, младшая сестра-доставала, да ещё вредные соседи, которые не дают спокойно отдыхать и делать что хочется! Казалось бы, что может произойти хорошего в такие каникулы? Но лето не будет скучным, оно наполнится настоящими приключениями, ведь рядом будет закадычный друг Витька! И даже если оба влюблены в одну девчонку, настоящие друзья всегда найдут решение.
Жанр: повесть
Серия: "Сами разберёмся"
Издательство: "Детская литература"
Количество страниц: 132 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена в интернет-магазине Wildberries


Непричёсанные мысли

За окном третий день поливает дождь и резко похолодало. Самое время читать книгу «Настоящее лето Димки Бобрикова». Почему настоящее? Потому что в сочинении «Как я провёл лето» Димка написал «о том, как должно было выглядеть, на мой взгляд, образцовое лето ученика седьмого класса, претендовавшего на пятёрку по русскому языку. Там не было лжи – была лишь глянцевая пионерская правда о работе помощником вожатого в пришкольном летнем лагере «Спутник» для младших классов, о помощи родителям и бабушке с дедом на огороде, о поездке в начале лета в Азов, где в музее показывали кости мамонта». События же июля 1991 года в сочинение попали не все.
Июль Дима проводит в деревне у бабушки и деда. Есть обязательная ежедневная повинность – огород и картошка. А есть лучший друг Витька и сёстры Катька и Наташа. «Никаких чувств, кроме товарищеских, вечно гогочущая Катька у меня не вызывала, не то что её младшая сестра Наташа. Худенькая, небольшого роста, со светлыми глазами и русым хвостиком или двумя по бокам. Мне она очень нравилась». Первая любовь окрашивает мир Димки в романтические краски и примиряет его с действительностью. Единственное, что так мучает героя, это не озвученное признание. Ну никак он с духом собраться не может. А тут ещё выясняется, что Витька тоже влюблён в Наташу, и это обстоятельство выбивает почву из-под ног Димки. Наверное это возможно только в подростковом возрасте, когда каждый из друзей не придумал ничего лучше, чем намекнуть Наташе, что его друг в неё влюблён. В своих же чувствах ни один из них признаться не решился. Наташа решила, что мальчишки над ней шутят, и обиделась. Друзьям пришлось придумывать план примирения, а чувства отложить до лучших времён.
Кроме романтической линии в повести есть ещё и «война за справедливость» (с позиции Димки и Витьки) с семьёй Клопов. "«Клопы» - семейная деревенская кличка. Их тут не любили. А назвали так, потому что росточком все были небольшие, а «вони», как говорила наша соседка баба Нюра, было много. Так и повелось". Такие соседи есть в любой деревне, садовом товариществе, да и в многоквартирном доме тоже. Урвать побольше, поругаться с соседями – смысл жизни подобных людей. Мальчишки же противостоят Клопам как умеют.
Серия издательства называется "Сами разберёмся". Герои книги и их поступки очень соответствуют названию серии. Сами принимают решения в сложных ситуациях, сами строят дружеские отношения. Вполне себе заявки на личностный рост из подростков в юношей.

Про автора до встречи с этой повестью ничего не слышала. Сергей Чуев генеральный директор библиотек на Юго-Востоке Москвы (о, библиотекарь!) и историк. Вот его историческая составляющая личности в книге очень заметна. Повествование логичное, нет скачков в событиях, что делает чтение лёгким. Витька – сын погибшего в Афганистане воина-интернационалиста. История его рождения рассказана буквально в двух абзацах, но будет понятна сегодняшним подросткам.
Что напрягло, так это упоминание Ельцина и Горбачёва, я бы сказала, в оскорбительном контексте. «Вообще, размышлял я, на свинью больше Ельцин похож. Такие же глазки маленькие, как у хряка, щетина белая, сам огромный, напористый, нахрапистый. Мне кажется, когда дедушка нашего кабана Борькой называл, он так же думал, как я. А теперь этот Ельцин – наш президент. Их у нас теперь, этих президентов, два. Недавно оба появились. Вернее, Ельцин с Горбачёвым и раньше были, только не президентами, а так, большими «шишками». Всё не могут понять, кто из них главнее. И вообще: как в одной стране может быть два президента? А у нас есть! Но оба, по большому счёту, свиньи!» На мой взгляд, в книгах для подростков если и давать оценку, то только историческим событиям, но не личностным, и уж тем более внешним качествам исторических персонажей. Не нужно свою точку зрения делать точкой зрения героя. Подростки легко впитывают чужое отношение – своего-то жизненного опыта мало, чужие суждения впитываются и принимаются за свои. Так и растёт молодое поколение не просто нигилистами (что признак возраста), но и людьми свою страну и историю не уважающими.

Что ещё было очень заметным, так это зацикленность героя на женской фигуре. Наташа очень нравится и она худенькая, а вот младшая двоюродная сестра Анюта вызывает у героя раздражение из-за любви к еде. «Анька вчера заказала пышки. Это дело хорошее, я всегда был «за». Одно меня беспокоило: если так дальше пойдёт, то саму Аньку от пышки с глазками будет не отличить». И так несколько раз за повесть. Аэробика появилась в конце восьмидесятых, и мы ею активно занимались. Но вот не помню, чтобы худоба в то время считалась признаком красоты. А уж среди казачек, а действие происходит в деревне на Дону, тем более. Какие-то личные предпочтения автора устами героя.

В повести очень много местечковых слов и выражений. Всё-таки издательство «Детская литература» отличается качеством вёрстки – сноски на слова постраничные и лезть в конец книги за разъяснением не нужно. Удобно и от чтения не отвлекает.

Иллюстрации в книге графические, не летние, но очень хороши. Хотя в цвете книга про лето и первую любовь, как по мне, выиграла бы.

А у нас так говорят:

Чувяки - мягкая обувь без каблука.
Тютина - шелковица, плоды тутового дерева.
Шалаться - бродить без нужды, шататься.
Кушери - заросли, кусты.
Дерть - измельченное зерно.
Копарь - человек, копающий землю, копальщик.
Оклунок - неполный мешок.
Огудина - ботва некоторых растений (арбузов, дынь, огурцов), вьющаяся по земле.
Чакан - рогоз, прибрежное травянистое растение.
Муляка - жидкие илистые отложения.
Кубарь - плетенная из алюминиевой проволоки ловушка для рыбы и раков.
Себель - мелкая рыба.
Макуха - подсолнечный жмых, продукт переработки, остающийся после получения растительного масла.
Будылья - толстые стебли травянистых растений.
Кавун - арбуз.
Держак - черенок.
Цыбарка - металлическое ведро.
Саман - кирпич из необожженной глины с добавлением соломы.
Жердёлы - разновидность диких абрикосов.

6 комментариев:

  1. И всё же хорошо, что есть хорошие книги для детей о том времени, когда их родители были детьми.
    Согласна с Вами, Татьяна Владимировна: неуместно в книгах читать о том, как сам автор характеризует того или иного исторического деятеля.
    А вот словарь хорош!
    Поняла, что книгу Вы всё же рекомендуете.
    Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. История интересная, жизненная. Язык у книги хороший. Герои растут не только вверх, но и как личности. Так что да, я рекомендую книгу к прочтению.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна. Эта книга прочитана в рамках марафона. Очень летняя и очень подростковая книга.

      Удалить
  3. Беру на заметку книгу о подростках. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Современные подростковые книги стараюсь читать. Только нравятся мне далеко не все. Эту стоит почитать.

      Удалить