Что? Читательский дневник школьного библиотекаря

О чём? Отзывы о прочитанном. Герои книги. Биография автора и его творчество. Письмо автору/герою книги. Цитаты. Словарь неизвестных слов. Факты, даты, имена, что-то интересное. Книги, упоминаемые в произведении. Художник и иллюстрации к книге. Ассоциации, кластеры, облака слов, синквейны. Интеллект-карты. Карты стран, городов, вымышленных и настоящих. Эскизы жилищ или одежды героев. Рецепты блюд, упоминаемых в книге. Кроссворды, игры, викторины по книге.

Зачем? Осмысление прочитанного. Заметки для работы. Улучшение памяти.

Почему именно так? Мой дневник – мои правила!

Любители книги и чтения

понедельник, 9 октября 2023 г.

Камали Марьян "Маленький книжный магазинчик в Тегеране" (16+)


Аннотация: Книга, которая заставляет задуматься и одновременно согревает душу.
Иран, 50-е годы.
Роя проводит всё свободное время в небольшом магазине, где торгуют книгами и канцелярскими принадлежностями. Этот магазин – островок стабильности посреди охваченного политическими протестами Тегерана.
Роя встречает там свою первую любовь, Бахмана, юношу-ровесника, который увлекается поэзией и мечтает вместе с Роей о счастливом будущем для своей страны. Но, к сожалению, в Иране, всё еще живущем в соответствии со строгими религиозными и патриархальными устоями, любовь далеко не всегда достойный повод, чтобы быть вместе.
У Али Фахри, хозяина магазина, в котором проводит всё свободное время Роя, на этот счёт есть очень личная, грустная история. Поэтому он, заметив любовь между молодыми людьми, решает помочь расцвести их чувствам.
Нью-Йорк, наши дни.
Пожилая иранка Роя Кайям, в замужестве Арчер, навещает в пансионате для престарелых к северу от Нью-Йорка своего давнего возлюбленного...
Жанр: роман
Переводчик: Ирина Гилярова
Серия: "Novel. Серьёзная любовь"
Издательство: Inspiria
Количество страниц: 342 стр.
Вид: бумажная
Источник: куплена в интернет-магазине "Лабиринт"

Непричёсанные мысли:

Книга прочитана в рамках игры "killwish" на livelib.

"Любовь свою не встретить где-нибудь.
Она в тебе всё время."
Руми

Этот роман я уже начинала читать год назад. Не люблю, когда книга начинается с финала. И очень напрягали бесконечные разговоры о демократии. Поэтому, когда в игре "killwish"мне выпала эта книга, то я испытала двойственные ощущения. С одной стороны, гештальт нужно закрыть, а с другой – уже точно знаешь, о чём произведение. И это не вызывает энтузиазма. Но согласие дано, а я стараюсь свои обещания выполнять.

В 2013 году в американском пансионате для престарелых Роя навещает Бахмана. Навещает его только с одной целью. Она хочет узнать, почему шестьдесят лет назад он не пришёл на площадь в центре Тегерана, на которой находился отдел браков и разводов, где они собирались пожениться. И ты уже понимаешь, что, вопреки обещанию в аннотации, эта книга не согреет душу. Этот роман печальный. От первой и до последней строки. Хотя и о любви до конца жизни.

1953-й год. В маленьком магазине "Канцелярские товары" Али Фахри продаёт ещё и книги. Он стремится продвигать знания среди молодёжи, содействовать революционным преобразованиям в стране и помогать влюблённым, разделённым по религиозным и социальным признакам, обрести своё счастье. Именно поэтому хозяин магазина, который весь роман называется канцелярским и что вводило в диссонанс с названием на обложке, не препятствует встречам семнадцатилетних Рои и Бахмана. Тем более что у него и самого в юности было отнято право на любовь.
Когда Бахман был вынужден уехать из Тегерана, Али Фахри передавал письма влюблённым в книгах Руми. Погибнув во время государственного переворота, он не успел сделать самого главного. И влюблённые расстались навсегда.

Мы наблюдаем за дальнейшей жизнью Рои её глазами. Эмиграция в США, учёба в колледже, замужество, потеря старшей дочери, рождение сына. Иногда, вместе с Роей, узнаём новости о жизни Бахмана. Жизнь идёт своим чередом. Печальные события сменяются радостными. Не проходит только любовь. Только вот мне почему-то всё время казалось, что героиня так и осталась семнадцатилетней. Психологического взросления героини я не увидела. И это бросалась в глаза на контрасте с изменениями, которые происходили с младшей сестрой Зари.

Чтобы лучше понимать происходящее в романе пришлось почитать о событиях в Иране в 1953 году. А ещё полистать изображения страны, блюд персидской кухни и специй, познакомиться с биографией поэта Руми, чьи стихи так любят главные герои. И где-то уже в середине книги точно понимать, что в случившемся с Роей и Бахманом никак не виноваты религиозные и патриархальные устои, о которых нам заявляют в аннотации. И исторические события тоже имеют малое отношение. Очень удобно объяснять выбор женихов и невест родителями древней традицией, когда за этим стоит банальное стремление улучшить своё материальное и социальное положение, страх бедности, зависть и эгоизм. А уж раскрывшаяся в конце жизни тайна последнего письма и вовсе меня расстроила.

Может и правда "судьба написана у нас на лбу невидимыми буквами"?

3 комментария:

  1. Люблю читать книги, действие в которых разворачивается в стране, малоизвестной тебе.
    Спасибо за отзыв, Татьяна Владимировна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тем и хорошо чтение, Ольга Николаевна, что с помощью книги можно побывать в разных странах, эпохах и "примерить" на себя чужую жизнь, при этом оставаясь в своей.

      Удалить